четверг, 13 июля 2017 г.

ЕЭК: Технический регламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»

Оценка соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требованиям техрегламента проводится в форме сертификации или декларирования соответствия. Срок действия сертификата или декларации для данных средств, выпускаемых серийно, не превышает пяти лет. Техрегламент на средства пожаротушения вступит в силу 1 января 2020.

Настоящий технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожаров, а также для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, выпускаемым в обращение на территории Союза, а также требования к маркировке этих средств, для обеспечения их свободного перемещения на территории Союза.

Настоящий технический регламент распространяется на продукцию, предназначенную для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения развития пожара и распространения его опасных факторов, для тушения пожара, спасения людей, защиты жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожара, а также для снижения риска причинения вреда и (или) нанесения ущерба вследствие пожара.

Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяются требования настоящего технического регламента, а также формы оценки соответствия и схемы подтверждения соответствия приведены в приложении к настоящему техническому регламенту. Если в отношении средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения приняты иные, вступившие в силу технические регламенты Союза (Таможенного союза), то данная продукция должна также соответствовать требованиям этих технических регламентов. 

Источник:
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/%D0%A2%D0%A0%20%D0%95%D0%90%D0%AD%D0%A1%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий