вторник, 5 июля 2011 г.

«Луч света» в Лабораторном здании ЦХСФ


На официальном сайте Росархива размещена информация о сдаче в эксплуатацию 23 июня 2011 Лабораторного здания обеспечения сохранности и госучета документов Центра хранения страхового фонда (ЦХСФ).

Источник: http://archives.ru/press/230611_2.shtml

Отмечено, что «Лабораторное оборудование работает исправно, без замечаний». Меня же как то насторожила третья (из четырех) фотография: открытый солнечный свет падает в помещение, где установлены (судя по всему) инспекционные столы серии TR3&M, технические характеристики системы освещения которых и так «позволяют осуществить тщательный осмотр пленки».

Технические характеристики см.:
http://www.debrie.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=134

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и др. архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденные приказом Минкультуры России от 18 января 2007 г. № 19 с изм. (утверждены приказом Минкультуры России от 16 февраля 2009 № 68, зарег. в Минюсте РФ 05.05.2009, регистрационный № 13893) предусматривают:

«Естественное освещение в архивохранилище допускается рассеянным светом при условии применения на окнах светорассеивателей, автоматических регуляторов светового потока (специальных стекол), защитных фильтров, жалюзи, штор, нанесенных на стекло покрытий и т.п.

Для искусственного освещения в архивохранилище применяются лампы накаливания в закрытых плафонах с гладкой наружной поверхностью. Допускается применение люминесцентных ламп с урезанным ультрафиолетовым участком спектра типа ЛБ, ЛХБ, ЛТБ. Уровень освещенности в диапазоне видимого спектра не должен превышать: на вертикальной поверхности стеллажа на высоте 1 м от пола - 20-50 лк, на рабочих столах - 100 лк».

ВАЖНО! «Защита архивных документов от разрушающего действия естественного и искусственного света осуществляется во всех помещениях архива при любых видах работы с архивными документами».

Нужны дополнительные комментарии? :)

Автор фото Росархив

Комментариев нет:

Отправить комментарий