воскресенье, 17 июля 2011 г.

Генсек МСА инициирует публичность документов бывших коммунистических спецслужб Венгрии


В марте 2011 генеральный секретарь Международного совета архивов г-н David A. Leitch обратился к президенту Ассоциации венгерских архивистов г-ну Arpad Tyekvicska с запросом о содержании закона, регламентирующего управление документами бывших коммунистических спецслужб Венгрии.

31 марта госсекретарь Ministry of Public Administration and Justice Венгрии д-р Bence Retvari созвал совещание, на которое были приглашены представители Ассоциации венгерских архивистов, Исторического архива венгерской госбезопасности, МВД и служб нацбезопасности.

В ходе встречи д-р Bence Retvari заверил в том, что цель закона состоит в расширении «интеллектуальной реституции» жертв коммунистической диктатуры и обеспечения их права распоряжаться информацией, с ними связанной. Госсекретарь выразил готовность обсуждать проект текста закона с участниками встречи в будущем.

Все приглашенные единогласно (в том числе представители МВД и служб нацбезопасности) выразили мнение, что документы, созданные в процессе деятельности спецслужб должны оставаться в собственности государства. В то же время поддержали намерение в возврате жертвам репрессий конфискованных фотографий, писем и т.п., которые изымались при арестах и в почтовых отделениях. Отметили отсутствие упоминания в проекте закона права на свободу научных исследований.

Президент Ассоциации венгерских архивистов г-н Arpad Tyekvicska высказал свое мнение о том, что рассекречивание и отбор документов по-прежнему хранящихся в национальных спецслужбах, должно осуществляться под гражданским контролем общественной или госорганизации.

Источник:
Председатель ICA/SIO, член Рабочей группы МСА по архивам и правам человека г-н Jens Boel

Дополнительно см.:
http://www.leveltaros.hu/

На фото Генсек МСА г-н David A. Leitch

Комментариев нет:

Отправить комментарий