пятница, 29 июля 2011 г.

Революция, о которой так долго говорили – свершилась

Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 № 590 утверждено новое Положение о Министерстве культуры РФ. В нем устанавливается, что это министерство осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере… культурного наследия (в т.ч. археологического наследия)… архивного дела..

Разрешено Минкультуры РФ иметь до 5 заместителей министра, а также в структуре центрального аппарата до 11 департаментов по основным направлениям деятельности министерства.

Минкультуры РФ самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:
5.2.4. порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах;
5.2.5. порядок государственного учета документов Архивного фонда РФ;
5.2.6. перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения;
5.2.19. положение о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ;
5.2.22. реставрационные нормы и правила…

5.3. утверждает:
5.3.9. в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» совместно с Банком России порядок передачи конкурсным управляющим в Архивный фонд РФ документов и перечни таких документов…

5.23. обеспечивает проведение мониторинга состояния и использования памятников истории и культуры, а также объектов археологического наследия, предметов Музейного фонда РФ, документов библиотечных фондов, Архивного фонда РФ, а также кинофонда;
5.32. организует конгрессы, конференции, семинары, творческие конкурсы, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности Министерства…

Источник:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117520

Комментариев нет:

Отправить комментарий