суббота, 16 июля 2011 г.

Беспрецедентная международная практика «запасного дублера» «гражданского архива»


По просьбе Международного совета архивов, Национальный архив Финляндии принял на закрытое хранение документы UMAM Ливана и Ливанской ассоциации по культурному обмену (Бейрутский научно-исследовательский центр). Из соображений безопасности, оцифрованные архивные документы не будут включены в справочно-информационные системы архива Финляндии. Кроме того, документы не будут доступны для исследовательских целей, но могут предоставляться в исключительных случаях по письменному разрешению UMAM.

Источник:
http://www.arkisto.fi/en/news/609/61/Backups-of-Lebanon-civil-war-material-stored-in-Finland/

UMAM, основанный супружеской четой известной немецкой журналистки и военного документалиста Моники Боргманн и Локмана Слима, содержит документы, связанные с гражданской войной в Ливане (1975-1990). Они общедоступны для исследовательских целей и гражданам, включают в себя личные документы убитых или пропавших без вести в гражданскую войну, а также материалы, касающиеся событий 1982 в лагере беженцев. Богатейшая коллекция уникальных фотографий.

Во время посещения UMAM председателя Совета по правам человека Рабочей группы Международного совета архивов, тот счел абсолютной необходимостью, чтобы цифровые копии уникальных документов международного уровня, помимо Ливана, также хранились за рубежом в качестве «запасного дублера».

В апреле 2011 материал был скопирован с жестких дисков и передан в Финляндию для безопасного хранения.

Дополнительно о UMAM см.:
http://www.umam-dr.org/aboutUs.php?location=aboutUs

Электронная книга-памяти жертв:
http://www.memoryatwork.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий