понедельник, 18 июля 2011 г.

Да здравствует «КАИС» – «комплексная автоматизация архивов» России!?


На официальном сайте Росархива размещены две новости. О состоявшемся 15-17 июня 2011 заседании НМС архивных учреждений Уральского федерального округа (г. Тюмень).

Источник:
http://archives.ru/press/170611_nms.shtml

Ради любопытства следует отметить, что на заседании присутствовали представители двух коммерческих организаций (ОСГ «Рекордз Менеджмент» и «Альт-Софт»). И если первой было предоставлено слово «о характере, целях и задачах деятельности негосударственных архивов», то второй, судя по краткому описанию задач и целей НМС на сайте Росархива (в ред. от 15 июля 2011), уготована «роль» «рояля в кустах».

Впрочем, на официальном сайте питерского ЗАО «Альт-Софт» размещена презентация выступления в Тюмени:
http://www.altsoft.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=252&Itemid=3

«Рояль» (по «сценарию» подачи информации Росархивом) «заиграл» 19-24 июня 2011 во Владивостоке на заседании НМС архивных учреждений Дальневосточного федерального округа.

Источник:
http://archives.ru/press/240611_nms.shtml

Представитель ЗАО «Альт-Софт» презентовал «компьютерную программу КАИС, обеспечивающую комплексную информатизацию архива, объединение созданных в нем различных электронных ресурсов в единую БД и их представление в сети Интернет».

Если внимательно ознакомиться с 3-м разделом «Создание учетных БД и автоматизированного НСА» плановых показателей основных направлений и результатов деятельности на 2011 г. государственных архивов субъектов РФ, муниципальных архивных учреждений, архивных учреждений РФ (сводный), подписанных почему то Руководителем В.П. Козловым,

См.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_7242.html

то остается лишь посетовать на отсутствие агрегированной информации о текущем положении дел и перспективах информатизации архивной отрасли России. Впрочем, «если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно»… Да и первая часть названия презентации представителя ЗАО «Альт-Софт» звучит как «Комплексная информатизация архивов…», что несомненный прорыв за долгие годы. :)

Источник:
http://www.altsoft.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=253&Itemid=3

На расширенном заседании коллегии Росархива от 12 февраля 2009 «О внедрении ПК «Архивный фонд» (4-версия) – основы системы автоматизированного централизованного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации», говорилось о том, что «При создании программного продукта, как и в любом новом и сложном деле, нельзя на 100 % предвидеть все трудности, которые могут возникнуть во время работы с ПК «Архивный фонд» (4-я версия). В связи с чем в период внедрения Росархив планирует накапливать сведения как о ходе внедрения новой версии ПК в работу государственных и муниципальных архивов, так и предложения и замечания по ее усовершенствованию. В дальнейшем, в случае необходимости, совместно с разработчиком будет решаться вопрос по дальнейшей модернизации данного программного продукта».

Источник:
http://www.rusarchives.ru/news/kol120209_a.shtml

Никто из коллег не видел свода предложений и замечаний по усовершенствованию ПК «Архивный фонд» (4-я версия)?.. Рванем навстречу «новым звездам» «дорогой Гагарина»? :)

2 комментария:

  1. С.В.Дроков писал: Никто из коллег не видел свода предложений и замечаний по усовершенствованию ПК «Архивный фонд» (4-я версия)?

    Сергей Владимирович, а Вы поинтересуйтесь судьбой "Архивного фонда - 5", оплаченного и принятого Росархивом. Почему мы не слышим о внедрении этой замечательной разработки, почему все время всплывает предыдущая 4-я версия? :))

    ОтветитьУдалить
  2. Полагаю, надо помочь коллегам государственных архивов субъектов РФ, муниципальных архивных учреждений и архивных учреждений РФ, перешедших в 2011 на иной "режим" управления, в организации учета "лажи" что по АФ-4, что по АФ-5 и... КАИСу. Для истории "развития архивной отрасли" в хронической регрессии и стагнации, так сказать "синусит" :))

    ОтветитьУдалить