пятница, 8 июля 2011 г.

Фундаментализация экспертного научного пространства России по управлению документами

27-28 октября 2011 в Москве состоится XVIII Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: проблемы оптимизации документооборота», организуемая Росархивом, ВНИИДАД, РГГУ, ГУУ, Российским обществом историков архивистов и рядом др. организаций. Доклады, сообщения, тезисы, следует присылать до 1 октября 2011.


На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

1. Новые тенденции формирования государственной политики в сфере документационного обеспечения управления и развитие нормативно-правовой базы. 2. Методика мониторинга и оптимизации объемов документооборота в государственном управлении и в бизнес-структурах. 3. Факторы, влияющие на структуру документооборота, его качественные и количественные параметры. 4. Международный опыт управления документооборотом. 5. Перспективы развития межведомственного электронного документооборота и технологий электронного правительства. 6. Подготовка и повышение квалификации кадров в сфере документационного обеспечения управления. 7. Организация научно-экспертной деятельности в сфере ДОУ.

Источник:
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1432&Itemid=760

Особенно приятно увидеть в планах конференции 7-й пункт. В прошлом году на XVII Международной научно-практической конференции (а до этого на Ученом совете ВНИИДАД) мне удалось донести до коллег идею формирования экспертного научного пространства России:

«Возможно, формирование на базе ВНИИДАД экспертного научного пространства России по стратегически важным направлениям управления документами способствовало бы эффективности использования государственных средств, выделяемых на создание инновационной экономики и достижение желаемых результатов, зависящих от системы научной экспертизы решений полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки».

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2010/11/blog-post_14.html
http://svdrokov.blogspot.com/2010/11/blog-post_8351.html

5 комментариев:

  1. Сергей Владимирович, а как "фундаментализация экспертного научного пространства" переводится на русский язык? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Методология обоснуется рядом международных актов, об их составе, целях и назначении (почему то игнорируемых в предметном сообществе) и поговорим... на конференции :))

    И не только на московской, но и в Томске, возможно, в Витебске.

    Если честно, то меня реально веселит ситуация, когда с задержкой по три месяца, отдельные блоки из международных актов, но только после их озвучки Президентом или премьер-министром, берутся "на перо" и транслируются как "идеи" Москвы. Видать с идеями плоховато, или они всецело зависимы от госзаказа (бюджетной кормушки) :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати говоря, заметили ли Вы, что конференция ВНИИДАД сменила название? И правильно сделала: предыдущее было очень неудачным.

    ОтветитьУдалить
  4. Вы считаете удачным это конъюнктурное название? Оно же ссужено в любимую точку-кочку. Точка-кочка бесперспективна для экспертного научного пространства. Сплошная препарация элементарных действий для питающихся "падалью" - сисадминов, начитавшихся аглоязычных регламентов :)

    Будет все то же самое, что на всяких Доках-Флоках-Вздохах :) Те же слова из тех же уст... Тоска! Ничего инновационного, национального, молодого...

    Мне удивительна задержка с публикацией материалов XVII конференции 2010. Помните, на последней сессии этой конференции М.В. Ларин специально акцентировал внимание и обещал дать в их открытый доступ. Возможно, накладка связана с бюджетированием... "подающего" Росархива.

    ОтветитьУдалить
  5. Насчет "молодого"... Помните выступление аспиранта из (кажется) Ивановского универа (Господи, прости) им. Ленина? Как зал встрепенулся в ожидании "крови" :)) И только умелое взаимодействие с участниками конференции М.В. Ларина помогло парню "уйти от расплаты".

    Появятся ли такие ребята в этот раз? Хочется надеяться...

    ОтветитьУдалить