вторник, 26 июля 2011 г.

Проблемно-ориентированные курсы: инновационные методы обучения ДОУ

Могут ли приказы по личному составу храниться в электронном виде?.. Аналогичные вопросы «препарируются» с особой тщательностью на занятиях Образовательного центра ЭЛАР. Потому как за организацией управления кадровыми документами стоит (в т.ч.) денежное «подкрепление» сотрудников организаций и их семей, ведение трудовых книжек.

Чуть (!) приоткрою «содержание» ответа на заданный вопрос. На занятиях, в первую очередь, анализируется формализация потребности информации: какие виды приказов имеют унифицированные формы, назначение этих форм, состав реквизитов, наследование метаданных в основном документе работника, который подтверждает его трудовую деятельность…

В соответствии […] в кадровом делопроизводстве организаций независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории РФ, используются 6 целевых унифицированных форм. Каждая из которых соотносится или на работника или группу работников – итого 12 форм:

№ Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу,
№ Т-1а Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу

Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляется работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) работником кадровой службы вносится запись в трудовую книжку о приеме работника на работу, и заполняются соответствующие сведения в личной карточке (форма № Т-2 или № Т-2 ГС (МС), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма № Т-54 или № Т-54а).

№ Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу,
№ Т-5а Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу

Заполняются работником кадровой службы с учетом письменного согласия работника, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу делаются отметки в форме № Т-2 или № Т-2 ГС (МС), № T-54 или № Т-54а, вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

№ Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику,
№ Т-6а Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам

Составляются работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в форме № Т-2 или № Т-2ГС (МС), № Т-54 или № Т-54а и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № T-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

№ Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении),
№ Т-8а Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)

Составляются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку в порядке, установленном законодательством РФ. При увольнении материально ответственного лица к приказу (распоряжению) прилагается документ об отсутствии материальных претензий к работнику. Не забудем про документы ограниченного распространения, которые получал работник…

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, определенных действующим законодательством РФ, к приказу (распоряжению) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) прилагается в письменной форме мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (при наличии последнего).

На основании приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) делается запись в форме № Т-2 или № Т-2ГС (МС), № Т-54 или № Т-54а, трудовой книжке, производится расчет с работником по форме № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)».

№ Т-9 Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку,
№ Т-9а Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку

Заполняются работником кадровой службы на основании служебного задания, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

№ Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника,
№ Т-11а Приказ (распоряжение) о поощрении работников

Составляются на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник. Подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в форму № Т-2 или № Т-2ГС (МС) и трудовую книжку работника.

На занятиях Образовательного центра ЭЛАР коллективно со слушателями подводится первый итог…

Затем рассматриваются Рекомендации по подготовке ФОИВ перечней документов, создание, хранение и использование которых должно осуществляться в форме электронных документов при организации внутренней деятельности, утвержденные приказом […] Они рекомендуют включать в такие перечни: документы, которым установлен, в основном, временный срок хранения; документы, ведение которых в электронной форме предусмотрено ФЗ, нормправовыми актами Президента и Правительства РФ, нормправовыми актами ФОИВ, вне зависимости от сроков хранения.

В Перечни ЭД не рекомендуется включать: документы постоянного срока хранения, за исключением документов, срок хранения которых не установлен. Электронные образы документов на бумажных носителях в Перечни ЭД не включаются.

На занятиях Образовательного центра ЭЛАР коллективно со слушателями подводится второй итог…

Рекомендуемый перечень видов управленческих документов, создание, хранение, использование которых в ФОИВ осуществляется в форме электронных документов при организации внутренней деятельности включает пункт: Документы (протоколы, справки, сведения, сводки, расчеты, отчеты, докладные и служебные записки и др.) по оперативным вопросам.

В пункте числится подпункт: Документы по трудовым отношениям и кадровому обеспечению. Однако унифицированные формы приказов (распоряжений) по личному составу к «оперативным вопросам» не относятся. Кроме того, сроки хранения рассматриваемого видового состава кадрового делопроизводства не исчисляется временными или постоянными сроками хранения.

На занятиях Образовательного центра ЭЛАР коллективно со слушателями подводится третий итог…

Дополнительно см.:
http://www.erm.ru/about/

Комментариев нет:

Отправить комментарий