понедельник, 26 сентября 2011 г.

ООН: 25-летие права на развитие

Доступен справочный доклад, представленный Верховным комиссаром ООН по правам человека, в котором содержится подробная информация о международной помощи и сотрудничестве в деле поощрения благоприятных условий для осуществления права на развитие. В заключение предлагаются некоторые вопросы для дальнейшего рассмотрения в ходе Социального форума 2011.

Составные элементы права на развитие основаны на положениях Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и Международных пактов о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах, а также на других документах ООН.

В Уставе ООН государства-члены обязались «содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе» и «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии».

Основным вдохновителем современного движения за право на развитие был сенегальский судья Кеба Мбайе, который заявил в 1972, что развитие должно рассматриваться как право. Право на развитие в качестве права человека развивалось в системе ООН параллельно с борьбой за новый международный экономический порядок, и с Хартией экономических прав и обязанностей государств.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/SF/2011/2&Lang=R
A/HRC/SF/2011/2

Комментариев нет:

Отправить комментарий