четверг, 15 сентября 2011 г.

ООН: Права человека в Латвии

Доступен доклад Рабочей группы по универсальному периоду (УПО) Латвии. Российская Федерация заявила, что документы, представленные для УПО, свидетельствуют о продолжающейся политике дискриминации, направленной против русскоговорящих постоянных жителей Латвии. «Негражданами» являются 327 000 человек, или 14% населения. По закону неграждане не признаются национальным меньшинством, на них не распространяется действие соответствующих международных договоров. Таким образом, ущемляются их основные права и свободы.

Она отметила, что русскоязычное информационное и культурно-образовательное пространство ограничивается. Российская Федерация выразила обеспокоенность в связи с ростом неонацизма, ксенофобии и антисемитизма, представив рекомендации.

Ряд рекомендаций получили поддержку Латвии, которая считает, что они уже были выполнены или находятся в процессе выполнения:

- кодифицировать запрет на пропаганду ксенофобии, антисемитизма, неонацизма, а также предусмотреть уголовную ответственность за подобные деяния и объявить расизм в качестве отягчающего ответственность обстоятельства;

- поддерживать дошкольные и общеобразовательные учреждения, осуществляющие обучение/преподавание на языках меньшинств, в том числе на русском языке.

Ряд рекомендаций будут изучены Латвией, которая представит свои ответы в установленные сроки, но не позднее 18-й сессии Совета по правам человека в сентябре 2011:

- признать и законодательно обеспечить право национальных меньшинств на получение информации в государственном и муниципальном секторе в местах их компактного проживания на их национальном или родном языке;

- в соответствии с рекомендациями международных правозащитных учреждений незамедлительно предоставить негражданам право участия в политической жизни страны, в т. ч. право на участие в муниципальных выборах, а также возможность осуществления всех экономических, социальных и культурных прав.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/18/9&Lang=R
A/HRC/18/9

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/04/blog-post_01.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий