четверг, 15 сентября 2011 г.

ООН: положение правозащитников

Доступен доклад, представленный Специальным докладчиком по вопросу о положении правозащитников. В нем основное внимание уделяется правам, воплощенным в Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, и содержится анализ значения различных прав, а также различных аспектов, необходимых для их осуществления.

Цель доклада является двоякой: повысить осведомленность государств о правах, содержащихся в Декларации, и послужить практическим инструментом для правозащитников, стремящихся обеспечить соблюдение прав, предоставляемых им в соответствии с этим документом.

В демократическом обществе особенно важное значение имеют плюрализм, терпимость и широта взглядов. Демократия означает не только то, что всегда должно преобладать мнение большинства, но и то, что необходимо добиться равновесия, обеспечивающего справедливое и надлежащее отношение к меньшинствам и не допускающего любых злоупотреблений, совершаемых сторонниками доминирующей позиции. Государство выступает в роли главного гаранта принципа плюрализма – роли, предполагающей позитивные обязательства обеспечивать подлинное осуществление прав.

Факторы высокого риска, препятствующие работе правозащитников включают:

а) стигматизацию, которой подвергаются и женщины-правозащитницы, и их коллеги-мужчины, в определенных условиях, включая обвинения в том, что они являются прикрытием для партизанских движений, террористов, политических экстремистов, сепаратистов или работают от имени других стран или в их интересах. Кроме того, женщины-правозащитницы нередко подвергаются дополнительной стигматизации в силу своей половой принадлежности или из-за того, что они пропагандируют права женщин;

b) преследование правозащитников и криминализация их деятельности. Правозащитников арестовывают и привлекают к ответственности по ложным обвинениям. Некоторых задерживают без обвинений, зачастую не обеспечивая услуг адвоката, медицинского ухода или судебного разбирательства, а также не информируя их о причине ареста;

с) нападения со стороны негосударственных субъектов и атмосферы безнаказанности. Негосударственные субъекты все чаще участвуют в нападениях на правозащитников. Партизаны, частные вооруженные формирования, творящие самосуд группы граждан и вооруженные группировки участвуют в актах насилия в отношении правозащитников, включая избиения, убийства и различные формы запугивания. Частные компании также прямо или косвенно участвуют в актах насилия в отношении правозащитников.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/66/203&Lang=R
A/66/203

Комментариев нет:

Отправить комментарий