понедельник, 12 сентября 2011 г.

ООН: судебная генетика и генетические банки данных


Доступен доклад Верховного комиссара ООН по правам человека об обязанности государств расследовать серьезные нарушения прав человека и об использовании судебной генетики.

В докладе основное внимание уделяется правовым нормам, относящимся к обязанности расследовать грубые нарушения права в области прав человека и серьезные нарушения норм международного гуманитарного права, путем обзора применимых международных и региональных договоров и правовой практики.

Кратко излагаются законодательство и практика государств, касающиеся инициатив, предпринятых в целях расследования нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, в частности путем использования судебной генетики и создания генетических банков данных.

Меня заинтересовал опыт Аргентины, которая заявила, что в 1998 приступила к созданию генетического банка данных родственников лиц, пропавших без вести. В 2007 начато сотрудничество с национальными учреждениями в вопросах, касающихся этого банка данных, заключением соглашения с Министерством здравоохранения и Архивом национальной памяти, действующим при Национальном секретаре по правам человека.

Национальный секретарь создал Архив образцов крови родственников жертв насильственных исчезновений, имевших место в 1974−1983, установил стандартные оперативные процедуры, в т.ч. технические и биоэтические принципы, для отбора, транспортировки и хранения образцов крови и для отслеживаемости.

В докладе Верховного комиссара ООН по правам человека отмечается, что судебная генетика, в т.ч. создание и функционирование генетических банков данных, играет основную роль в расследовании грубых нарушений права в области прав человека и серьезных нарушений гуманитарного права, в идентификации жертв в случаях, когда жертвы были убиты или пропали без вести, и в восстановлении личности жертв.

В качестве одного из средств идентификации, она становится все более актуальной и важной в свете технологического прогресса, достигнутого в этой области за последние годы, позволяя проводить крупномасштабную идентификацию.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/18/25&Lang=R
A/HRC/18/25

Комментариев нет:

Отправить комментарий