понедельник, 19 сентября 2011 г.

Международная стратегия уменьшения опасности бедствий

Доступен доклад Генерального секретаря ООН «Осуществление Международной стратегии уменьшения опасности бедствий».

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/66/301&Lang=R
A/66/301

В докладе отмечается: «Требуется еще более повысить ответственность за принятие эффективных мер по обеспечению готовности к бедствиям и ликвидации их последствий. Важным шагом является принятие соответствующего законодательства целым рядом стран. Вместе с тем, оно еще не может эффективно выполняться ввиду отсутствия соответствующей системы регистрации убытков, причиняемых бедствиями, и четких стандартов, исходных данных, целевых показателей для руководства действиями и оценки достигнутого прогресса.

В данном контексте чрезвычайно важное значение имеет разработка руководящих инструментов на основе межсекторальных знаний и опыта. Общие аналитические инструменты для отслеживания и понимания причин стихийных бедствий способствовали бы инвестиционной деятельности и планированию в целях развития, а также подготовке к будущим опасностями. Хотя по своему характеру риск является местным, для принятия мер по его снижению требуется национальное и глобальное сотрудничество».

«Информация об опасности бедствий играет критически важную роль в принятии инвестиционных решений и поддержке общественного мнения. Доступ к информации о стихийных бедствиях и существующих мерах по уменьшению опасности обеспечивает возможность уменьшить уязвимость.

Информация об опасности в период сразу же после бедствия жизненно важна для эффективного реагирования и может помочь наметить немедленные действия групп по оказанию помощи и преодолению последствий, национальных и местных органов управления и всего населения.

Сложным вопросом, требующим тщательного и коллективного рассмотрения, являются критерии определения уровня опасности и стоимости мер по ослаблению последствий, которые органы управления, организации и общины готовы принять при рассмотрении последствий экстремальных явлений».

Дополнительно см.:
www.preventionweb.net/gar
http://preventionweb.net/gar

Полный перечень национальных платформ (в т.ч. России):
http://preventionweb.net/english/hyogo/national/list/

Комментариев нет:

Отправить комментарий