понедельник, 12 сентября 2011 г.

«Миражность» TK BY 28, переходящая в «дисперсность»?

В посте «Миражи белорусского TK BY 28» я обратил внимание на некую «отрешенность» нового органа национальной стандартизации от насущных практических задач.

Видно, не случайно изначально закладывалось то, что ТК 28 «выступает в качестве платформы для сотрудничества исключительно госорганов и иных заинтересованных организаций для проведения работ по национальной, межгосударственной и международной (региональной) стандартизации в области управления документами». А коли так, то тут не до граждан…

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/by-28.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/05/blog-post_29.html

12 августа 2011 на форуме БелНИИДАД участником Nataliadp был сформулирован вопрос, связанный с унификацией и типизацией ОРД (даю в купюрах): «…Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Гл. бухгалтер набирает приказы по личному составу в программе 1С, где он имеет трафаретную форму Т1, соответственно и при печати документа он имеет трафаретную форму (все реквизиты заполнены в табличках), и мало того, реквизит «наименование вида документа» - Приказ (распоряжение).

Я сделала замечание: 1. Трафаретная форма недопустима, так как это нарушение Инструкции по ДП и СТБ 6.38-2004. 2. Понятие приказа и распоряжение разные, и документ не может быть «приказ (распоряжение)» - это просто некорректно…

…можно ли создавать и печатать документы в трафаретной форме, т.е. в виде таблицы? И еще, с отменой статьи 22.12 «о нарушении законодательства о делопроизводстве», предусмотрены ли штрафные санкции за несоблюдение и нарушение делопроизводства, я знаю, что есть ст. 25 «Организация и ведение делопроизводства» Закона РБ «О национальном архивном фонде», где за эти нарушения предусмотрена лишь личная ответственность руководителя организации. Значит можно нарушать? А как же тогда порядок!? Как заставить работать согласно законодательству по ДП, если «за это ничего не будет»? Спасибо!»

Источник:
http://belniidad.by/content/oformlenie-prikazov-narushenie-zakonodatelstva-po-dp

Ответ участнику форума Nataliadp пока не дан (возможно, ожидаются минуты 30 суток для ответа). Как, впрочем, и специализированный раздел (вместе с планами работ) Национального техкомитета по стандартизации ТК BY 28 «Управление документами» так и не появился на сайте БелНИИДАД. «Миражность», переходящая в «дисперсность»?.. Стиль «содружества» членов?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий