воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Методология оценки высококачественной корпоративной отчетности субъектов госсектора

12-14 октября 2011 Межправительственная рабочая группа экспертов ЮНКТАД по международным стандартам учета и отчетности рассмотрит и утвердит пособие по укреплению потенциала в деле подготовки высококачественной корпоративной отчетности. Двумя его главными составными частями являются: а) рамочная основа укрепления потенциала; и b) вопросник для оценки имеющегося потенциала.

Главная цель пособия - помочь директивным органам в выявлении нерешенных задач и определении приоритетов, а также в количественной оценке прогресса, достигнутого в создании потенциала в деле подготовки высококачественной корпоративной отчетности, и его сопоставлении с контрольными показателями.

Показатели компонента А «Нормативно-правовая база»: А.1 − финансовая отчетность и раскрытие информации; А.2 − финансовая отчетность, раскрытие информации и аудит в государственном секторе; А.3 − аудит; А.4 − экологическая и социальная отчетность об управлении; А.5 − обеспечение, мониторинг и контроль соблюдения требований к корпоративной отчетности; А.6 − лицензирование аудиторов; А.7 − корпоративное управление; А.8 − этика; и А.9 − проверки, дисциплинарные меры и обжалование.

Показатели компонента В «Институциональная основа»: В.1 − институциональные функции; В.2 − координация; В.3 − финансирование; и В.4 − профессиональные бухгалтерские организации.

Показатели компонента С «Укрепление кадрового потенциала»: С.1 − общая оценка; С.2 − профессиональное обучение и подготовка; С.3 − профессиональная квалификация; С.4 − оценка профессиональных способностей и качеств бухгалтеров; С.5 − требования по практическому опыту; С.6 − постоянное профессиональное развитие; С.7 − специализированная подготовка; и С.8 − требования к младшим бухгалтерам и счетоводам.

Компонент D «Процесс создания потенциала» касается стратегии и плана действий по совершенствованию инфраструктуры корпоративной отчетности на национальном уровне. Национальным заинтересованным сторонам необходимо скоординировать свои действия и определить сроки, приоритеты, потребности в людских и финансовых ресурсах, с тем, чтобы повысить эффективность принятия и применения стандартов и кодексов.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=TD/B/C.II/ISAR/60&Lang=R
TD/B/C.II/ISAR/60

Комментариев нет:

Отправить комментарий