понедельник, 19 сентября 2011 г.

Музей Крымской войны и В.И. Колчак

Городскими властями г. Евпатория, в связи с большим интересом, проявляемым горожанами и гостями к истории Крымской войны, принято решение об открытии специализированного Музея. В фондах краеведческого музея хранится более 220 экспонатов: оружие, личные вещи солдат и офицеров, фрагменты обшивки кораблей, костяшки домино, курительные трубки, пуговицы, пули, предметы быта….

К сожалению, документа о решении на официальном сайте Исполкома мне найти не удалось…

Городские власти выделили будущему музею помещения в доме № 61 по ул. Революции, которые ранее арендовались под аптеку. Решением Исполкома балансодержателем данных помещений определено Управление культуры. Само здание было построено в 1903 и является памятником архитектуры местного значения. У входа в музей планируется установить две пушки

Создание музея планируется разделить на три этапа. Вначале будет разработана его концепция и выполнен ремонт помещений. Далее определятся с художественным оформлением экспозиционных залов, изготовят витрины, щиты и стенды. После этого создадут экспозицию на базе экспонатов краеведческого музея и новых поступлений.

Планируется оборудовать зал современными мультимедийными и аудиовизуальными средствами, а также использовать новые технологии для формирования целостного восприятия исторических событий.

Лично я очень заинтересован в экспозиции, посвященной отцу Верховного правителя России Василию Ивановичу Колчаку (1837-1913), выпускнику одесской Ришельевской гимназии, генерал-майора по Адмиралтейству.

В.И. Колчак службу начал в 1855 юнкером, затем стал прапорщиком морской артиллерии, во время Крымской войны при обороне Севастополя состоял помощником батарейного командира на Малаховом кургане. «За сожжение огнем гласисной батареи 4-го августа фашин и туров во французской траншее награжден Знаком отличия Военного ордена. В бою на Малаховом кургане 27-го августа контужен в плечо, ранен в руку и взят в плен». По возвращении из плена (на Принцевых островах) кончил двухгодичные курсы в Институте корпуса горных инженеров и командирован на уральские горные заводы…

Дополнительно см.:
http://www.august-1914.ru/drokov2.html

Источник:
http://www.kalamit.info/index.php?area=1&p=news&newsid=5745

Комментариев нет:

Отправить комментарий