среда, 17 апреля 2013 г.

12 млн. € на культуру Восточного партнерства, вне России

Культурная программа Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн. евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она стремится развивать региональные культурные связи и диалог в регионе Восточного партнерства, а также между системами и субъектами культуры ЕС и стран Восточного региона.

С 17 по 20 апреля 2013 Отдел регионального мониторинга и развития потенциала Культурной программы Восточного партнерства (RMCBU) в Кишиневе (Молдова) стартовал свой первый «Семинар обмена культурной политикой» для профессионалов в области культуры из шести стран Восточного партнерства (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины). Его участники – представители национальных и местных органов власти, государственных учреждений культуры, общественных организаций, предприятий культурной индустрии и индивидуальные деятели различных сфер культурной отрасли.

Семинар, который проводится в рамках региональной Культурной программы Восточного партнерства, наметит и разработает стратегии в области культуры, которые будут мотивировать реформы культурной политики, а также выявит общие интересы в культурной сфере шести стран Восточного партнерства. Преподаватели и участники из ЕС и шести стран Восточного партнерства обменяются опытом и передовой практикой в процессе работы над проектами реформ культурной политики. Первое заседание семинара под названием «Культурные стратегии и подход Молдовы» посвящается обсуждению стратегии развития культуры в Молдове.

Источник:
http://www.euroeastculture.eu/en/news/view-eastern-partnership-culture-programme-launches-a-series-of-culture-policy-exchange-workshops-to-prom.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий