вторник, 16 апреля 2013 г.

Архивы силовых структур в праве на установление истины

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/02/blog-post_19.html
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/03/blog-post_25.html



Размещено swisspeace2 08.03.2013

16 мая 2013 Swisspeace, Швейцарский Федеральный архив и отдел безопасности Швейцарского федерального департамента иностранных дел проведет в Берне (Швейцария) конференцию «Архивные механизмы правосудия переходного периода: Роль архивов в комиссиях по установлению истины, судах и судопроизводстве переходных обществ».

Источник:
http://www.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/pdf/DwP/Conference_Program_2013_Final.pdf

Среди участников конференции Президент Рабочей группы по правам человека Международного совета архивов г-н Trudy Huskamp Peterson. К сожалению, ни в России, ни в одной из стран СНГ, ни на одном из официальных порталов государственных архивных служб государств участников содружества СНГ, не сыскать какой-либо информации о деятельности данной Рабочей группы.

О роли Евразики в «самоотверженном забвении» пяти принципов (обновленных профессором г-жой Diane Orentlicher в 2005) выдающегося ученого-юриста г-на Louis Joinet в «обеспечении сохранности и доступе к архивам» готовится пост. Следите за блогом…

Swisspeace опубликовал практическое руководство «Архивы и преодоление прошлого», где рассматривается роль архивов сил безопасности и полиции. Отмечается, что архивы этих силовых структур составляют важнейшую основу для судебных процессов, позволяют установить механизмы, восстановить картину прошлого. Однако, в силу содержащейся в них конфиденциальной информации, они находятся в зоне риска безвозмездной утраты. Так многие документы были уничтожены, изменены, украдены или остаются недоступными для правосудия переходного периода, в которые входят комиссии по установлению истины.

Целью практического руководства «Архивы и преодоление прошлого» является лучшая практика обеспечения сохранности полицейских архивов репрессивных режимов, которые все еще существуют, и по-прежнему доступны, а также рассматривается вопрос о передаче опеки над ними учреждениям правосудия переходного периода, жертвам и исследователям.

Дополнительно см.:
http://archivesproject.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/archivesproject/Publications/Peterson_Securing_Police_Archives_A_Guide_for_Practitioners_2013.pdf
http://www.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/Media/Publications/WP_1_2013.pdf
http://www.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/Media/Activities/Training/CAS_Flyer_2013-14.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий