воскресенье, 14 апреля 2013 г.

О родственниках антипода памятника полярному исследователю А.В. Колчаку в Омске венгерского поэта Кароя Шандора Лигети

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/01/blog-post_21.html

В декабре 2012: «После торжественного собрания в Доме ученых по поводу круглой даты Фонда культуры ко мне подошел познакомиться и поговорить аспирант ОмГУ Александр Жидченко. Молодой человек – историк, сотрудник Омского филиала Российского института культурологии. На международной научной конференции, посвященной самиздату в странах соцлагеря, он познакомился с внуком Кароя Лигети Альфредом Рейхом – профессором Будапештского университета, доктором исторических наук. Сейчас омский историк состоит с венгерским ученым в переписке.

Вот что он рассказал: – Альфред Рейш (Alfred Reisch) интересуется историей своего деда и очень много сделал для того, чтобы найти памятник, который был в Пеште и который, как Алексей Петрович (Сорокин. – Прим. e_n_z) сказал, был копией омского памятника. Так случилось, что ночью смотритель парка просто продал этот памятник, его увезли оттуда, и непонятно, где он оказался. Но сейчас эта история уже почти близка к решению.

Мы слышали от дочери скульптора, что памятник в хорошем состоянии, находится у частного коллекционера. – Но чтобы выкупить его, поставить на какой-то площади, нужно это согласовать с властями. – А другие родные Лигети – вы говорите, они в разных странах живут – общаются между собой? – Да, они общаются. К сожалению, у Альфреда из-за операции расстроились планы по поводу поездки к родственникам в США, тоже потомкам Лигети, на это лето. А так он практически каждый год у них бывает. – Насколько Лигети известен как поэт в Венгрии? – Не знаю. Альфред сам спрашивал, известны ли какие-то литературные произведения его деда здесь, в Омске…»

Источник и фото: (ЖЖ Елены Завьяловой):
http://e-n-z.livejournal.com/358531.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий