понедельник, 15 апреля 2013 г.

Первая годовщина транснационального цифрового инструмента демократии прямого участия

Сразу же обращаю внимание – речь идет о цифровом инструменте демократии прямого участия, а не электронном, или, упаси Господи, электронном документообороте!

Европейский экономический и социальный комитет (ЕЭСК) отметил год с момента создания Европейской гражданской инициативы (ECI) – первого в мире прямого, транснационального и цифрового инструмента демократии прямого участия.

Организованный в партнерстве с Комитетом регионов, Европейской службой гражданских действий, Европейским институтом исследований и референдумов и Евроньюс, День Европейской гражданской инициативы – 2013 предоставил платформу для оценки сильных и слабых сторон инициативы и обсуждения будущих доработок.

Начав работу 1 апреля 2012, ECI запустила 27 инициативных предложений и получила более 1,6 млн. подписей, при этом 14 из инициатив в настоящее время находятся в процессе представления Европейской Комиссии. На ежегодном Дне ECI организаторы, руководители и специалисты рассмотрели некоторые технические, правовые и экономические препятствия для сбора подписей, и в то же время подчеркнули уникальный потенциал ECI для поощрения прямого участия и создания нового пространства для европейской дискуссии.

Источник:
http://europa.eu/rapid/press-release_CES-13-29_en.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий