вторник, 30 апреля 2013 г.

110-летие Первой русской полярной экспедиции в первый год «Дня полярника»

«Н. Корнилов: Уважаемый Владимир Владимирович! Корнилов Николай Александрович, вице-президент Ассоциации полярников, Санкт-Петербург. Мы благодарим Вас за поддержку наших полярников и всегда рады Вас видеть и в Арктике, и в Антарктике среди нашего коллектива.
В. Путин: Спасибо.
Н. Корнилов: В свое время Вы поручили написать указ о Дне полярника, 21 мая. 21 мая – День полярника. Это связано с тем, что 21 мая, если кто помнит, 1931 года была впервые организована дрейфующая станция «Северный полюс-1». Четыре папанинца там были. И вот просьба к Вам. Мы хотели бы 21 мая отметить День полярника. Когда Вы подпишете этот указ? Спасибо большое.
В. Путин: Начинайте отмечать. Хорошо».

Источник:
http://президент.рф/news/17976

«Поэтому предлагаю сегодня обсудить очень интересную идею о создании молодежного движения Русского географического общества. Молодежное движение могло бы поддержать и подставить плечо российским организациям детей и подростков, чья деятельность связана с тематикой РГО. Например, краеведческим, историческим, туристическим клубам, клубам этнографов. Уверен, наши региональные отделения с готовностью возьмутся за эту работу.

Считаю, что молодежное движение должно объединить неравнодушных, активных людей, молодых людей прежде всего вокруг действительно полезных и содержательных инициатив, предоставить им площадку для самореализации. Кроме того, и это принципиальный вопрос, РГО сможет, таким образом, растить достойную смену, и значит, ситуация 90-х годов, когда Общество почти уже кануло в Лету, надеюсь, уже больше никогда не повторится…

..Также хочу отметить, что у Русского географического общества появилось еще одно интересное направление. Рассматривается возможность создания в Москве экспозиционно-познавательной площадки Русского географического общества. В планах – разместить ее в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра (бывшего ВДНХ), который в настоящее время развивается и возвращается в социальную и культурную жизнь города и страны в целом, возрождает свои просветительские, образовательные традиции. И полагаю, что деятельность Русского географического общества полностью отвечает этой задаче.

Павильон РГО в Москве, открытый для свободного посещения, позволит жителям и гостям столицы узнать об истории и нынешнем дне нашей организации, увидеть постоянно обновляемые экспозиции региональных организаций, рассказывающие о самобытности их территорий и работе, которую они ведут, посетить интерактивный кинозал, лекторий, публичную библиотеку – в целом открыть для себя увлекательный мир Русского географического общества, а в дальнейшем и присоединиться к нашей общей, совместной работе…

…В наше время задача РГО также заключается в том, чтобы поддержать гражданскую активность, поддержать тех, кто стремится быть полезными своей стране и своему народу, помочь реализовать такие созидательные, позитивные инициативы, в том числе и через гранты, которые должны направляться на реальные, востребованные проекты…

Источник:
http://news.kremlin.ru/news/18011

Тем временем, инициатива о чествовании 110-летия Первой русской полярной экспедиции, подкрепилась конкретным планом. Пришло письмо-приглашение от академика В.М. Котлякова:

«В четверг 6 июня с.г. в 12.00 в зале Ученого совета здания Штаб-квартиры Русского географического общества в Москве состоится первое заседание Совета старейшин Русского географического общества. Приглашаем Вас принять участие в этом заседании.

Повестка заседания: 1. О задачах и планах работы Совета старейшин на текущий и следующий годы (В.М. Котляков). 2. К 110-летию Первой русской полярной экспедиции (1900-1902) под руководством Э.В. Толля: - сообщение И.М. Щедровой «Введение в научный оборот изобразительных материалов Русской полярной экспедиции Э.В. Толля»; - сообщение О.Н. Красниковой «Картографическое наследие Полярной экспедиции Академии наук»; - сообщение С.В. Дрокова «Полярная деятельность лейтенанта А.В. Колчака в протоколе и стенограммах его допросов 1920 года». 3. Общая дискуссия и обед.

Перед началом заседания в 11.30 для участников заседания состоится экскурсия по зданию Штаб-квартиры Общества в Москве. Прошу Вас заблаговременно сообщить о возможности Вашего участия. […] Почетный Президент Русского географического общества, Председатель Совета старейшин Русского географического общества академик В.М. Котляков».

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/04/110.html

От всего сердца хочу пожелать одной из участниц заседания Ирине Михайловне мужества и силы, в эти тяжелые для нее дни, перенести тяжесть постигшего горя. И, несмотря ни на что, приехать в Москву:

«Вы – творец, способный дать импульс для развития забытой истории, придать ей неожиданный колорит и оживить ушедшие в прошлое мечты. Мечты людей в открытии таинственной земли Санникова, неизвестных просторов, занесенных блестящим горизонтом снега и льда. И все это было зафиксировано на негативах, доступ к которым, на протяжении десятилетий был немыслим. Негативах реализации мечты, послужившей основанием для целых поколений в стремлении стать открывателями… земель, пустоты, звезд. Вам посчастливилось взять в руки кусочки мечты, пожалуйста, поделитесь ими через рассказ о «тенях» прошлого. Вдохните в «тени» новую жизнь, оживите их!

…И кто, если не Вы должен впервые донести рассказ о составе коллекции?.. Только Вам принадлежит королевская «тронная речь». Ваша презентация – жемчужина в короне современного состояния в исследовании истории РПЭ… Приезжайте в сиреневую Москву муравьев, с пристаней которых никогда не отходили корабли в дальние плавания…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий