вторник, 14 января 2014 г.

ООН: задача 8-мь в Целях развития тысячелетия (ЦРТ) как дополнительная информация об «облачных технологиях»

Доступен доклад ООН за 2013 «Цели развития тысячелетия», в предисловии которого Генеральный секретарь ООН г-н Пан Ги Мун отметил:

«Более чем десятилетний опыт работы по достижению ЦРТ показал нам, что глобальные целенаправленные усилия в области развития могут изменить ситуацию. Ускорив темпы осуществления, мир может достичь ЦРТ и придать импульс реализации амбициозной и вдохновляющей рамочной программы развития на период после 2015 года. Настало время активизировать наши усилия для построения более справедливого, безопасного и устойчивого будущего для всех».

Задача 8.F В сотрудничестве с частным сектором принимать меры к тому, чтобы все могли пользоваться благами новых технологий, особенно информационно-коммуникационных технологий

В случае достижения к концу 2013 года прогнозируемого числа абонентов мобильной телефонной связи (6,8 млрд. абонентов) глобальный показатель охвата (измеряется как соотношение числа абонентов и общей численности населения) достигнет 96 процентов. В развивающихся странах он достигнет 89 процентов. В то время как в растущем числе стран показатели охвата приближаются к уровню насыщения рынка, темпы роста числа абонентов в прошлом году снизились до самых низких уровней – до примерно 6 процентов в развивающихся странах и 4 процентов в развитых странах. На долю развивающихся стран теперь приходится более 77 процентов от общего числа абонентов мобильной телефонной связи в мире, и «цифровой разрыв» в том, что касается обеспечения мобильной связью, в значительной степени сокращен.

По оценкам, к концу 2013 года 2,7 млрд. человек будут пользоваться Интернетом, что составит 39 процентов населения мира. Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, включая сети мобильной широкополосной связи, наряду с развитием социальных сетей и расширением использования инновационных прикладных программ, а также снижение цен на услуги по-прежнему являются основными факторами, способствующими распространению Интернета во всех регионах мира.

Однако между регионами сохраняются существенные различия. В развивающихся странах Интернетом пользуется 31 процент населения, а в развитых странах – 77 процентов. Самый низкий показатель охвата по-прежнему отмечается в странах Африки к югу от Сахары, где Интернетом пользуются менее 20 процентов населения.

В то время как все больше и больше людей присоединяются к информационному обществу, число пользующихся Интернетом мужчин по-прежнему превышает число женщин. По миру в целом Интернетом пользуются 37 процентов от общего числа женщин и 41 процент от общего числа мужчин. Гендерный разрыв особенно заметен в развивающихся странах, где Интернетом пользуются 29 процентов женщин и 33 процента мужчин. Это означает, что в развивающихся странах число женщин на 16 процентов меньше числа мужчин, пользующихся Интернетом, тогда как в развитых странах лишь на 2 процента меньше женщин, чем мужчин пользуются Интернетом.

Благодаря тому, что высокоскоростная связь становится все более доступной и распространенной, все больше людей получают доступ к Интернету. В подавляющем большинстве стран мира стали предлагаться услуги мобильной широкополосной связи третьего поколения (3G), и растет доля населения, имеющего доступ к высокоскоростным мобильным широкополосным сетям.

Ожидается, что к концу 2013 года общее число абонентов стационарной широкополосной связи составит около 700 млн., а мобильной широкополосной связи – 2,1 млн. Это означает, что показатель глобального охвата равен 10 и 30 процентам, соответственно.

По числу абонентов как стационарной, так и мобильной широкополосной связи развивающиеся страны опередили развитые страны. Однако по показателям охвата они серьезно отстают. Показатели охвата стационарной и мобильной широкополосной связью по развитым странам составляют 27 и 75 процентов, соответственно, тогда как по развивающимся странам показатель по стационарной широкополосной связи составил 6 процентов, а по мобильной широкополосной связи – 20 процентов. В странах Африки к югу от Сахары показатель охвата стационарной широкополосной связью составляет менее 1 процента.

Помимо разницы в показателях охвата сохраняются значительные диспропорции в доступности и качестве услуг широкополосной связи. По-прежнему существуют проблемы, обусловленные ограниченной шириной полосы пропускания международных линий для подключения к Интернету и ограниченным наличием магистральной инфраструктуры во многих развивающихся странах. 

Несмотря на значительное снижение цен, стоимость широкополосного доступа по отношению к среднему доходу по-прежнему слишком высока для большей части населения развивающихся стран. Необходимо прилагать больше усилий для обеспечения того, чтобы широкополосная связь стала во всех отношениях доступной и по-настоящему высокоскоростной для всех. 

Источник:
http://www.un.org/ru/millenniumgoals/pdf/Russian2013.pdf

Дополнительно см.:
http://unstats.un.org/unsd/statcom/doc14/2014-29-Indicators-R.pdf 
E/CN.3/2014/29

1 комментарий: