воскресенье, 19 января 2014 г.

Упразднение программы США по сбору и хранению метаданных вразумит ли страны-участниц СНГ?

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2014/01/dod-50152.html

Удивительное дело, в пересказах о выступлении Президента США 17 января 2014, посвященном реформированию в подходе спецслужб США к сбору информации, в России, видимо, специально опускается главная новость. Ее содержание просто – упраздняется программа по сбору и хранению метаданных.

«Я распорядился о введении переходного периода, в рамках которого нынешняя программа по сбору и хранению метаданных будет упразднена», – сказал на брифинге г-н Барак Обама. Для прослушки рядового американца спецслужбам теперь потребуется судебное предписание. Кроме того, во время так называемого «переходного периода», спецслужбы будут временно лишены доступа к базам данных.

«Я дал поручение генеральному прокурору провести совместную работу над этим вопросом совместно с судом по сбору разведданных из-за рубежа таким образом, чтобы в течение переходного периода спецслужбы имели доступ к базам данных только по решению суда или в случае возникновения действительно экстренных обстоятельств», – сказал Обама.

Источник:
http://www.interfax.ru/world/txt/352280

Из замечаний и предложений Министерства обороны Республики Беларусь по Соглашению об организации работ по межгосударственной стандартизации вооружения и военной техники, представленных в приложении № 15 к протоколу 46-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации совместно с 29-м заседанием РГ по информационным технологиям № 46-2013, стало известно.

«Соглашение об организации работ по межгосударственной стандартизации вооружения и военной техники от 3 ноября 1995 г. направлено на согласованное решение вопросов стандартизации вооружения и военной техники, а также использование положений действующих общетехнических систем стандартизации и их приведение в соответствие с международными и межгосударственными нормами и правилами».

«…предлагается разработать взамен указанного Соглашения новый документ, в котором решить вопросы использования единой терминологии, применяемых на межгосударственном уровне видов документов по стандартизации, участников работ, а также порядка обеспечения нормативными документами по стандартизации».

Фото expirience.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий