воскресенье, 26 января 2014 г.

О континентальной системе стран Евросоюза письменной переписки и устных консультаций между квалифицированными юристами и теми, кто таковыми не является

В справочных документах Electronic Mass Surveillance of EU Citizens Комитета гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента от 5 декабря 2013 доступен доклад основного докладчика Коллегии адвокатов Шотландии г-на D.A.O. EDWARD, Q.C., подготовленный при участии ряда известных адвокатов европейских стран «The professional secret, confidentiality and legal professional privilege in the nine member States of the European Community».

Во всех государствах-членах Европейского сообщества, законодательство защищает от раскрытия информацию, переданную конфиденциально клиентом своему адвокату. Государства-члены отличаются лишь в методах, с помощью которых эта защита достигается.

Цель состоит в том, чтобы, во-первых, защитить каждого человека, которому требуется консультация и помощь адвоката в реализации своих прав и свобод и, во-вторых, для обеспечения справедливого и надлежащего отправления правосудия. Это не может быть достигнуто, если отношения между адвокатом и его клиентом не являются доверительными. 

Во всех государствах-членах, законодательство также признает, что письменная корреспонденция и устные сообщения между юристами, действующими в интересах сторон должны, при определенных обстоятельствах, быть защищены от разглашения. Цель подобной защиты состоит в том, чтобы юристы, исполняя профессиональный долг, могли достичь урегулирования споров без обращения к судебному разбирательству. В большинстве государств-членов, защита переписки между юристами достигается правилами профессионального поведения, а не законодательством.

Основная цель настоящего доклада состоит в описании методов переписки, а также в рассмотрении некоторых из проблем, возникающих в связи с различиями в применении. Данный отчет не преследует цель детально изучить каждый аспект этого обширного предмета, но это может помочь показать, что любая угроза в отношении конфиденциальных отношений между адвокатом и клиентом представляет собой реальную опасность свободе личности в свободном обществе, которое регулируется верховенством закона.

Источник:
http://www.europarl.europa.eu/meetdocs/2009_2014/documents/libe/dv/ccbe_edward_report_/ccbe_edward_report_en.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий