понедельник, 20 января 2014 г.

Евразийская экономическая комиссия и система технического регулирования в государствах-участниках СНГ

В большинстве государств-участников СНГ в настоящее время проведено реформирование национального законодательства в области технического регулирования и активно ведется разработка и введение в действие национальных технических регламентов. При этом нормы, связанные с безопасностью и охраной окружающей среды, устанавливаются в обязательных для соблюдения технических регламентах, а национальные стандарты получают статус добровольных нормативных документов.

На 1 августа 2013 государствами-участниками СНГ разработано и принято 342 технических регламента (из них 32 технических регламента Таможенного союза (ТР ТС)), в том числе в Республике Армения – 52, Республике Беларусь – 40 (32), Республике Казахстан – 120 (32), Кыргызской Республике – 40, Республике Молдова – 61, Российской Федерации – 45 (32), Республике Узбекистан – 6, Украине – 42. При этом 306 технических регламентов уже введены в действие (их них 21 ТР ТС), в том числе в Республике Армения – 52, Республике Беларусь – 25 (21), Республике Казахстан – 109 (21), Кыргызской Республике – 32, Республике Молдова – 61, Российской Федерации – 34 (21), Республике Узбекистан – 6, Украине – 29.

Переход на принятую в международной практике систему технического регулирования обусловливает необходимость изменения сложившейся в СНГ системы технического регулирования, основанной на обязательных требованиях межгосударственных и национальных стандартов, а также системы признания результатов испытаний и сертификации, базирующейся на их основе. В этом процессе введение национальных технических регламентов в ряде случаев может приводить к возникновению технических барьеров во взаимной торговле.

В Содружестве действуют принятые МГС следующие нормативные документы: - Соглашение о принципах проведения и взаимном признании работ по сертификации от 4 июня 1992; - Соглашение о применении единого знака доступа на рынок продукции государств-участников СНГ от 24 мая 2001; - Соглашение о взаимном признании сертификатов компетентности персонала в области оценки соответствия от 30 мая 2002; - Соглашение о взаимном признании результатов работ по аккредитации в области оценки соответствия от 22 мая 2003; - Соглашение о взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих испытания, поверку или калибровку средств измерений от 6 декабря 2006.

Кроме того, на 43-м заседании МГС в июне 2013 рассмотрены и дорабатываются по замечаниям национальных органов проект Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений и проект Соглашения о гармонизации общих принципов осуществления государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил. Однако межгосударственная нормативно-правовая база в области технического регулирования в настоящее время в СНГ отсутствует. Не подписано и базовое соглашение, которое должно стать основой для ее формирования. При этом в данной сфере активизируется интеграционное взаимодействие государств-членов ТС.

В декабре 2011 Решением президентов Беларуси, Казахстана и России создана Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая является постоянно действующим регулирующим органом ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП). Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции, в том числе и в области технического регулирования.

В настоящее время в ТС, в отличие от СНГ, практически сформирована единая система технического регулирования. Ее основу составляют: - Соглашение об основах гармонизации технических регламентов государств-членов Евразийского экономического сообщества от 24 марта 2005; - Соглашение о применении единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического сообщества от 19 мая 2006; - Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008;

- Соглашение о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 12 декабря 2008; - Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия от11 декабря 2009; - Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза от 11 декабря 2009; - Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010.

Экономический совет СНГ 15 марта 2013 поручил Исполнительному комитету СНГ совместно с заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ с учетом описанных выше предложений и замечаний государств-участников СНГ подготовить проект Решения Совета глав правительств СНГ об устранении технических барьеров во взаимной торговле государств-участников СНГ и внести его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.

Эта работа в настоящее время проводится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий