воскресенье, 1 января 2012 г.

ТСЖ 2012: не дайте себя обмануть в софинансировании капремонта жилья

«С 16 января власти Москвы начнут прием заявок на софинансирование капремонта жилья. Принять участие в программе могут жильцы домов, в которых созданы ТСЖ, ЖСК или другие формы управления. На общем собрании они решают, готовы ли оплатить часть работ – это минимум 5%, а также что и как нужно отремонтировать».

Источник:
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=148338

Дорогие москвичи, внимание, прежде чем выйти на заявку в софинансировании вы обязаны осметить предполагаемые работы. Составление сметы расходов – дорогостоящее «удовольствие», и вряд ли большинство жителей-собственников согласятся на дополнительные траты.

Поэтому предлагаю свой опыт в инициировании софинансирования городом. Мы не стали распыляться, и основной удар нанесли по самым болезненным для нашего дома «точкам» – кровельное покрытие крыши и внутридомовая система электроснабжения.

Для примера – содержание моего обращения в два адреса: ГУ ИС и Управа:

«В соответствии с п.2 постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. № 126-ПП «О порядке предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в 2011 году», предусматривающего:
- инициирование и содействие проведению собраний собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах для принятия решения по проведению капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах города Москвы,
- оказание содействия ТСЖ в подготовке комплекта документов для получения субсидии,

прошу:
- Поддержать собственников жилых помещений в многоквартирном доме № Х по улице Х, согласившихся принять на себя обязательства по софинансированию капитального ремонта всей крыши и внутридомовой системы электроснабжения за счет собственных средств в объеме не более 5 (пяти) % стоимости ремонта, приходящейся на долю площади собственников помещений за исключением площадей, находящихся в государственной собственности города Москвы;
- Оказать содействие в подготовке комплекта документов для получения субсидии;
- Оказать содействие в разработке предварительной сметы расходов, сформированной в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и правовыми актами города Москвы, а также техническими и сметными нормативами;

- При необходимости, провести обследование для составления заключения специализированной организации (по результатам обследования) о необходимости проведения капитального ремонта;
- Определить процент долевого участия собственников помещений в расходах по капитальному ремонту;
- Направить заявку на получение субсидии на проведение капитального ремонта крыши и внутридомовой системы электроснабжения дома № Х по ул. Х.

Представляю предварительные критерии ранжирования и краткое описание инженерных систем и конструктивных элементов, предлагаемых к ремонту:
Технические критерии: Год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома до 1965 г.
Описание инженерных систем и конструктивных элементов, предлагаемых к ремонту:
- Кровельное покрытие крыши дома,
- Проверка несущих конструкций крыши дома (стропильная система),
- Очистка чердачных помещений от птичьего помета,
- Внутридомовая система электроснабжения:
- Замена вводно-распределительного устройства (5 этажей в 5 подъездах),
- Замена этажного распределительного шкафа (5 этажей в 5 подъездах),
- Замена магистралей (стояки) (5 этажей в 5 подъездах),
- Смена электропроводки.
- Разработка проектной документации.

В соответствии с пунктом 2.3 постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. № 126-ПП, прошу включить в состав общественной комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и выполнением работ по капитальному ремонту всей крыши и внутридомовой системы электроснабжения дома № Х по ул. Х:
- (включил себя, ревкомиссию и старшую по одному из подъездов)

Приложение: Копия Протокола общего собрания жителей (собственников жилых помещений в многоквартирном доме № Х по ул. Х) от 17 ноября 2011 г. в 1 (одном) экз».

Комплект оформленных на бланках ТСЖ документов лично передал по указанным адресам. Ответа пока нет!.. Сообщаю, запустил «программу» по выходу из ТСЖ, чтобы в дальнейшем создать иную форму правления – домовый комитет.

Фото http://www.porjati.ru/animals/29995-zimoy-v-lesu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий