воскресенье, 22 января 2012 г.

We the People: Наши национальные культурные и научные организации никогда совместно не разрабатывали последовательной стратегии масштабной оцифровки…




















В то время как в России тратятся деньги налогоплательщиков на повсеместную установку камер видеонаблюдения в местах «кидания», а в странах-членах ЕС стартовала программа по созданию публичного он-лайн пространства, представляющего возможность участия граждан в выдвижении своих инициатив и обновления законодательства содружества стран, подкрепленных Лиссабонским договором…

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/01/2012_02.html

…Кстати, чувствуете разницу между камерами видеонаблюдения и публичным он-лайн пространством?.. Нет? :)

В Соединенных Штатах во всю идет процесс по сбору подписей под петицией Президенту с призывом приступить к локализации национальных усилий для оцифровки всей, еще раз – ВСЕЙ! – общественно значимой информации. Сбор подписей поддержан Архивистом Соединенных Штатов г-ном David Ferriero.

Источник:
https://wwws.whitehouse.gov/petitions/!/petition/start-national-effort-digitize-all-public-government-info/15vthgVB

Администрации Президента предлагается создать группу или Федеральную комиссию по сканированию, которая в течение одного года должна ответить на 6 (шесть) вопросов (в адаптированном виде они выглядят следующим образом):

1. Каковы объемы историко-культурного наследия народа США? Каковы объемы общественно значимой информации Администрации и всех (еще раз – ВСЕХ!) национальных институциональных образований? Каково количество всех (ВСЕХ!) документов, изображений, видео и др. объектов?
2. Сколько времени потребуется, чтобы оцифровать (ВСЕ!) эти материалы?
3. Сколько это будет стоить с учетом современных технологий? Есть ли ориентированные исследования или будет ли экономия от масштабности, которая минимизирует расходы на оцифровку?
4. Какова стратегия для цифрового хранения всех этих материалов? Можно ли избежать цифрового устаревания?
5. Что должно войти в стратегию для выявления ограничений на использование материалов? Как определить и защитить информацию, охраняемую законом, содержащую персональные данные или секретные материалы?
6. Каковы экономические и неэкономические выгоды от усилий масштабной оцифровки?

Источник:
https://yeswescan.org/

Уф! Сказка?.. Верю в народ Соединенных Штатов. Сограждане проснитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий