четверг, 5 января 2012 г.

Права человека и деятельность частных военных и охранных компаний

23-27 мая 2011 состоялась первая сессия межправительственной РГ открытого состава по рассмотрению возможности создания международной нормативной базы для регулирования, мониторинга и контроля деятельности частных военных и охранных компаний.

Председательствующий г-н Хосе Луис Гомес дель Прадо особо акцентировал причины, по которым стоит поддержать принятие международного юридически обязательного документа для регулирования деятельности частных военных и охранных компаний. Ссылаясь на право жертв нарушений прав человека на эффективные средства правовой защиты, он отметил, что ни саморегулирование, ни регулирование на национальном уровне не может эффективно решить проблему безнаказанности частных военных и охранных компаний за допускаемые в процессе их деятельности нарушения.

Кроме того, действующее международное право не в состоянии адекватно решить вопросы, связанные с такими компаниями. Отмечаются возможные негативные последствия их деятельности для прав человека в целом, подтверждающиеся конкретными примерами: суммарные и внесудебные казни, пытки, незаконное задержание, торговля людьми и нарушение права народов на самоопределение, а также нарушения прав сотрудников частных военных и охранных компаний.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/WG.10/1/4&Lang=R
A/HRC/WG.10/1/4

Комментариев нет:

Отправить комментарий