воскресенье, 15 января 2012 г.

Диалектика права на развитие – «основание» для программных статей кандидата?

Предварительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/09/25.html

14 сентября 2011 был заслушан доклад Верховного комиссара ООН по правам человека «Резюме обсуждения в рамках дискуссионной группы Совета по правам человека по теме «Пути осуществления права на развитие: политика и практика».

Право на развитие заключается не в благотворительности, а в расширении прав и возможностей. Государства несут основную ответственность за свое собственное экономическое развитие, а демократические правительства должны оказывать поддержку созданию благоприятных условий для осуществления права на развитие.

Право на развитие – это индивидуальное право, которое может быть реализовано только при условии поощрения и улучшения всех прав человека. Большое значение в этой связи имеют рациональное управление, верховенство закона, антикоррупционные меры и участие. Несмотря на важность международного сотрудничества, эффективная национальная политика также имеет огромное значение для создания благоприятных условий на международном уровне. Необходимо преобразовать обязательства в реальные действия на национальном уровне. Национальные планы экономического развития должны быть основаны на правах и ориентированы на человека.

Для эффективного осуществления права на развитие необходимы многодисциплинарный диалог и согласованная политика. Права человека – это не плоды развития, а скорее необходимые факторы для его достижения. Необходимо все: мир и безопасность, развитие и права человека. У государств есть право на международное сотрудничество; развитие также можно назвать правом, но оно не эквивалентно экономическому росту. Нужно постоянно принимать меры по сокращению масштабов нищеты. Бедные должны иметь возможности и право голоса, необходимо создать механизмы отчетности и обеспечить прозрачность деятельности транснациональных механизмов.

В центре развития должен находиться человек. Экономические, социальные и культурные права, с одной стороны, и гражданские и политические права − с другой, в равной степени необходимы для реализации права на развитие. Неделимость всех прав человека и человеческих существ должна лежать в основе развития, поскольку его цель заключается как раз в улучшении благосостояния.

Государства должны вкладывать средства в укрепление демократических процессов и рациональное управление, которые включают социальную интеграцию. Также их следует вкладывать в обеспечение постепенной реализации экономических, социальных и культурных прав и сокращение нищеты, в том числе посредством международных коллективных действий.

Обеспечение возможности судебной защиты экономических, социальных и культурных прав будет способствовать практическому осуществлению права на развитие и целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Необходимо повысить уровень осведомленности людей о том, что они должны иметь возможность судебной защиты своих прав.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/19/39&Lang=R
A/HRC/19/39

Комментариев нет:

Отправить комментарий