вторник, 3 мая 2011 г.

ООН (2012-2015): цифровые стенограммы заседаний как способ рационализации и оптимизации документооборота


Секретариат Комитета по использованию космического пространства в мирных целях ООН и его Юридический подкомитет выпускает неотредактированные стенограммы на шести официальных языках ООН. За подготовку стенограмм заседаний сессий обоих органов подрядчикам ежегодно выплачивается около $ 80 тыс.

В качестве альтернативы использованию стенограмм, предложен доступ к цифровым записям заседаний на специальном веб-сайте, куда с помощью автоматизированной системы они и будут загружаться. Предусматривается взаимодействие этой системы с уже созданной системой электронных записей и используемой электронной системой управления проведением совещаний (e-Meets).

На период 2012-2015 практика выпуска неотредактированных стенограмм заседаний будет временно прекращена и пересмотрена в 2015. В течение этого пробного срока, начиная с сессий 2012, на веб-сайте Управления по вопросам космического пространства будут размещаться звуковые записи заседаний на шести официальных языках ООН в виде уже используемых в работе файлов (формат МР3).

Помимо цифровых записей будут публиковаться также печатные стенограммы заседаний на английском языке для облегчения обслуживания сессий и исследовательских целей. Стенограммы можно будет также использовать в качестве средства поиска нужных цифровых записей.

В 2015 Юридический подкомитет на своей 54 сессии и Комитет на своей 58 сессии оценят практику использования цифровых записей и примут решение о том, следует ли развивать эту программу дальше или вернуться к использованию неотредактированных стенограмм.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/AC.105/C.2/L.282&Lang=R
A/AC.105/C.2/L.282

Комментариев нет:

Отправить комментарий