суббота, 14 мая 2011 г.

Отстоять малую Родину!


Депутату фракции «Справедливая Россия»
в Государственной Думе V созыва,
члену Комитета Государственной Думы
Федерального Собрания РФ
по строительству и земельным отношениям

Г.П. Хованской

Глубокоуважаемая Галина Петровна

Разделяя аспекты «Экологической политики», декларированные в Программе партии «Справедливая Россия»: «Предотвратить экологическую катастрофу всегда проще, чем бороться с ее последствиями!», по поручению москвичей, проживающих в жилых домах, примыкающих к земельному участку программы «Народный гараж-2012» ул. Солнечногорская, вл. 8А,

обращаюсь за помощью в предотвращении экологического коллапса в отдельном микрорайоне, где жили наши родители, живем мы и наши дети, внуки. Это – дворовые территории домов 6 корп.1 и 2; 8; 8А; 10; 12; 14 корп.2 и 1 по ул. Солнечногорской Управы Головинский САО города Москвы.

Все наши дома размещены вдоль проезжей части ул. Солнечногорской, превратившейся за последние годы в магистраль для беспрерывного потока движущегося автотранспорта. В утренние часы улица перекрывается пробками, выхлопные газы и грязь покрывают стекла окон квартир копотью. Шум транспорта стал «привычным» фоном среды нашего обитания даже в глубокое ночное время.

Единственным спасением остаются штучные деревья, маленькие палисадники с чахлым кустарником, на утоптанном и счищенном глиноземе, который трудно назвать землею. В прошлом 2010 г. единственная детская площадка перед домом 12 была засыпана песком, а под ногами играющих детей установлена крышка люка, грозящего их безопасности.

11 мая 2011 г. в Управе Головинский САО состоялись публичные слушания по проекту градостроительного плана земельного участка программы «Народный гараж-2012» по адресу Солнечногорская ул., вл. 8А, подготовленного для реализации на основании обращения ГУП г. Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» от 13 декабря 2010 г. № А14-12905/0-29.

См.: http://gol.sao.mos.ru/news/read/21188

Представителями Дирекции было публично заявлено об отсутствии альтернативных вариантов для строительства «Народный гараж-2012» во всем районе Головинский. Согласно проекту, внутридворовые территории наших домов хотят превратить в фундамент для «Народного гаража». Угарный газ от размещаемых на многоэтажном «Народном гараже» (схема и цветной рисунок гаража были представлены на публичных слушаниях) машин, в сочетании с угарным газом от проезжей части ул. Солнечногорской, окончательно отравят экологическую среду нашего обитания в круглосуточном режиме!

Глубокоуважаемая Галина Петровна, обращаемся к Вам (и в Вашем лице партии «Справедливая Россия») за конкретной помощью:

- назначить экологическую и санитарную экспертизы о правомерности размещения «Народного гаража» в непосредственной близи от жилого фонда, с учетом магистральной в пиковые часы ул. Солнечногорской;

- сохранить прямое пешеходное назначение внутридворовых тротуаров, по которым ежедневно передвигаются дети по дороге в школу и детский сад. В случае открытия «Народного гаража» безопасное передвижение будет невозможно. Для упреждения летальных исходов жителями был установлен шлагбаум для ограничения автомобильного движения;

- обязать ГУП г. Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения г. Москвы» представить технико-экономическое обоснование в сносе около 120 гаражей (количество было озвучено на публичных слушаниях 11 мая) для строительства «Народного гаража» на 125 парко-мест;

- обеспечить незатрудненный подъезд к подъездам жилых домов карет «Скорой помощи» и пожарных машин в чрезвычайных ситуациях. Ведь при строительстве «Народного гаража» владельцы 120 машин будут спровоцированы их парковать на внутридворовых тротуарах и газонах. Потому что объявленная 11 мая ориентировочная стоимость парко-места «Народного гаража» (350 тыс. руб.) не соответствует семейному бюджету москвичей, проживающих в данном жилом фонде.

Приложение: Заверенный список подписей жителей домов 6 корп.1 и 2; 8; 8А; 10; 12; 14 корп.2 и 1 по ул. Солнечногорской против строительства «Народного гаража-2012» по ул. Солнечногорской, вл. 8А, переданный Главе Управы Головинский САО Москвы 11 мая 2011 г. во время общественных слушаний, на 10 лл. (193 подписи).

1 комментарий:

  1. Судя по тому, что ссылка о публичных слушаниях внезапно пропала, есть вероятность в том, что органы местной власти сумеют найти альтернативные варианты строительства гаражей, минуя дворовые территории москвичей. Или сдержат свое слово, данное на публичных слушаниях, и разместят на официальном сайте протокол слушаний.

    Данное обращение было мною размещено по многочисленным просьбам москвичей, проживающих не по указанным в посте адресам. Оказалось, в Москве программа "Народный гараж" превратилась в повальный бич...

    Нет проблем - используйте в качестве "образца", интерпретируя адресаты

    ОтветитьУдалить