вторник, 31 мая 2011 г.

Точка, точка, запятая – вышла рожица кривая


Под контролем статс-секретаря Минкультуры РФ издан приказ от 28 апреля 2011 № 412 «О внесении изменений в Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный приказом Минкультуры РФ от 31 июля 2007 № 1182» (Зарег. в Минюсте РФ 20.05.2011 № 20831)

На официальном сайте Минкультуры данный приказ (по состоянию на 31 мая 2011) отсутствует: http://mkrf.ru/documentations/order/?PAGEN_1=3 Поэтому пока единственным доступным источником является документ, размещенный в КонсультантПлюсе. Исходя из имеющегося в наличии, приказ от 28 апреля 2011 № 412 вызывает ряд вопросов.

Во-первых, по неизвестным причинам, изменения миновали ЦЭПК при Росархиве. Напомню, что решением ЦЭПК при Росархиве от 12 декабря 2006 был согласован основной Перечень, утвержденный приказом от 31 июля 2007 № 1182. Данное обстоятельство определяется ст.6. Федерального закона РФ от 22 октября 2004 № 125-ФЗ (в ред.): «Решение научно-методических вопросов, связанных с экспертизой ценности документов и включением их в состав Архивного фонда РФ… осуществляется центральной экспертно-проверочной комиссией специально уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти» и др. нормативными актами.

Во-вторых, оформление содержания приказа № 412 не включает обязательной табличной формы Перечня. Потеряно то, что называется «шапкой», или звеньями (группами) организаций, исходя из установившегося порядка документирования. В-третьих, поздравляю коллег с новшеством. Отныне введена в практику нумерация статей через точку. Так появились: 631.1 и 632.1. Наверное, на подходе латиница и римские цифры, арабская вязь и иероглифы, пиктограммы. А чтоб красиво!.. :) В-четвертых, позволю себе усомниться во вменяемости исполнителя-инициатора, «родившего» подобного качества заголовок документа: «Изменения, которые вносятся…» Ну явно написано ностальгирующим по «той, которая…»

Итак, точка, точка, запятая – вышла рожица кривая! Вот такими «обезьянками» нам отныне и предстоит руководствоваться в практической деятельности. Улыбаемся и машем, машем и улыбаемся…

Аннотация к приказу № 412 в КонсультантПлюсе звучит: «Уточнены сроки хранения типовых архивных документов, относящихся к объектам промышленной собственности и программным продуктам, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций».

Вообще-то статьи 611, 618, 631, 642-645 относятся к 5-му разделу Перечня, который называется «Разработка, учет и охрана объектов интеллектуальной собственности». И в чем заключается смысл довливания к ст.ст. 631.1 и 632.1 одноименных видов «заявлений о признании», вкупе с «заявками» (а не элементарное обобщение видового состава в рамках этих же статей) нам еще предстоит узнать… Потому как, видимо, «неспроста зажигаются звезды, значит это кому-нибудь нужно».

А какие именно статьи Части четвертой Гражданского кодекса РФ, решительно и смело задекларированные основанием для разработки приказа Минкультуры РФ от 28 апреля 2011 № 412, послужили поводом для исключения из Перечня заявлений, заключений, извещений о выдаче охранных документов РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, а также свидетельств об их официальной регистрации (ст.ст. 669 и 670)?

Означает ли этот «волюнтаризм» бесправие авторов результатов интеллектуальной деятельности, уже имеющих на руках документы, исключенные из Перечня? Ведь ст. 1262 (и ряд других) Части четвертой Гражданского кодекса РФ не изменялась. Что происходит с существованием и сроками хранения документов на права результатов интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в России?.. Кто «рулит» типовыми архивными документами, образующиеся в научно-технической и производственной деятельности организаций – чья «тень»?

Источник:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=114330

2 комментария:

  1. Во-первых, по неизвестным причинам, изменения миновали ЦЭПК при Росархиве

    Сергей Владимирович, посмотрите здесь: http://archives.ru/press/221210.shtml

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья Александровна! Чуден мир! Это каким уровнем профессиональных навыков должна обладать гвардия "специалистов ДОУ" что в Минкульте что в Минюсте, чтобы выпустить в свет "убогий" приказ министра. Единственно могу предположить, что в КонсультантПлюс попал левый экземпляр

    ОтветитьУдалить