четверг, 5 мая 2011 г.

Планета Земля: Дематериализованный документооборот будет утвержден 7-8 июля 2011


В логическое продолжение поста
http://svdrokov.blogspot.com/2011/01/blog-post_25.html

Опубликована предварительная повестка дня 17 сессии Центра по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям ЕЭК ООН, которая состоится во Дворце Наций в Женеве 7-8 июля 2011. Пункт 5 повестки включает представление для утверждения Рекомендации 37 «Функциональная совместимость подписанных цифровых документов» (ECE/TRADE/C/CEFACT/2011/5).

Мне так и не удалось найти ответа на вопрос: кто же в Российской Федерации в срок до 11 февраля 2011 г. проводил (ли) межсессионное утверждение Рекомендации № 37 ООН: Росстандарт, Институт проблем информатики РАН?..

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=ECE/TRADE/C/CEFACT/2011/1&Lang=R
ECE/TRADE/C/CEFACT/2011/1

4 комментария:

  1. Сергей Владимирович, откуда Вы выкопали термин "дематериализованный документооборот" - любите французскую терминологию? :)

    У нас вроде как есть свой аналогичный термин - "безбумажный документооборот", который, кстати говоря, точнее (ведь электронные документы хранятся и передаются на вполне материальных носителях).

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, а откуда "выкопан" "термин" "безбумажный документооборот"? Это управление структурированными данными в АС? Это оборот чего - документами/данными, отчетами? ГОСТик, пож-та...

    Впрочем, "юридически значимый" также вызывает улыбки.

    ОтветитьУдалить
  3. Термин «дематериализация» описывает процесс перевода архивов из бумажных носителей в цифровой формат. Иногда дематериализация понимается просто как «создание электронной копии документов». Ошибочно трактуемый как чисто технологическая инициатива, этот переход к полностью электронному офису во многих предприятиях проходит медленно, так как затрагивает все предприятие в целом и должен сопровождаться проверкой подлинности документов на электронных носителях в сравнение с их бумажными оригиналами.

    С уважением,
    Передовые инновационные технологии в области архивирования цифровых документов

    ОтветитьУдалить
  4. После пяти лет работы, 28 октября 2008 г. в Париже, во время церемонии открытия Центрального электронного реестра нотариусов Франции, был официально подписан нотариальный акт на электронном носителе за номером «0». За ним последовал полностью дематериализованный (электронный) акт о купле-продаже. Подлинная мировая премьера.

    ОтветитьУдалить