среда, 11 мая 2011 г.

Профессиональные заболевания архивистов и трудовые отношения


С нескрываемым душевным «содроганием» и гомерическим хохотом прочитал вступление Ольги Титовой («Вечерний Челябинск») к интервью Игоря Вишева, директора Объединенного государственного архива Челябинской области.

«До революции 1917 г. – пишет О. Титова, – все архивы принадлежали разным ведомствам. Архивистами работали, как правило, неперспективные чиновники, больные (ревматизм и плохое зрение – профессиональные болезни), а сами архивы располагались в подвалах, где были постоянная сырость и отсутствие дневного света. В каждом таком подвале обязательно жил кот – таким образом архивисты боролись с мышами, которые поедали бумаги.

Когда в помещении скапливалось так много бумаг, что больше не оставалось места, руководство принимало решение их уничтожать. Для этого назначалась специальная комиссия, которая, как правило, не очень внимательно выявляла важные документы. К тому же чиновник был лично заинтересован в том, чтобы сжечь как можно больше, – за это полагалась премия, а зарплаты у архивистов были маленькие».

Источник:
http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=30306

Удивляет, как мог директор Объединенного государственного архива Челябинской области, с которым должны были согласовать его же интервью, допустить подобный «школярный опус», не поправить. Впрочем, речь не об этих двух «героях»… :)

Меня заинтересовала тема – современные профессиональные заболевания архивистов. Есть ли специализированная литература, пособия и методики? Выяснил, что классификация профессиональных болезней в России до сих пор не разработана, т. к. клиническая картина их нередко бывает полиморфной и характеризуется изменениями многих органов и систем. Поэтому в настоящее время существует общепринятая группировка их как по этиологическому, так и по системно-органному принципу.

По этиологическому принципу выделяют следующие группы профессиональных болезней, обусловленные воздействием: 1) производственной пыли; 2) физических факторов производственной среды; 3) химических факторов производственной среды; 4) биологических факторов; 5) перенапряжения отдельных органов и систем.

При группировке профессиональных заболеваний используется и системно-органный принцип. Поражения некоторых органов и систем при действии многих производственных факторов характеризуются сходными чертами; на этой основе формируются синдромы, определяющие клиническую картину различных заболеваний и интоксикаций. Синдромный подход позволяет уточнить патогенез и клиническую симптоматику поражения определенных систем и существенно упростить диагностику заболевания. Он не исключает, а дополняет этиологический принцип, последовательное применение которого дает возможность составить целостное представление о влиянии вредного производственного фактора на организм.

Результаты поиска зарубежного опыта принес неожиданный подарок! Перечень профессиональный заболеваний архивистов имеется… во Франции. Представляю его в адаптированной форме.

Периартикулярные заболевания воспалительного или дегенеративного характера: заболевания сухожилий (тендиниты, тендовагиниты), связок (дигаментиты), мест прикрепления этих структур к костям (энтезопатии), синовиальных сумок (бурситы), апоневрозов и фасций (апоневрозиты и фасцииты). Плечелопаточный периартрит: изолированное или комбинированное поражение сухожилий надкостной и двуглавой мышц, а также субакромиальной сумки.

Периартрит локтевого сустава: энтезопатия в районе надмыщелков плечевой кости и воспаление сумки (бурсит) локтевого сустава. Гигрома: сумковидное скопление серозно-слизистой или серозно-фибринозной жидкости в синовиальной сумке или сухожильном влагалище. Чаще является следствием подострого тендовагинита или бурсита. Ахиллесов тендинит. Туннельный синдром канала Гийона.

Профессиональный гиперчувствительный пневмонит: бронхоальвеолит, легочный фиброз.

Источники:
http://www.bossons-fute.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=512-risque0021&catid=3-risques
http://www.bossons-fute.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=403-fiche0175&catid=2-activites
http://www.bossons-fute.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=125-rg057&catid=18-tableauxmprg
http://www.bossons-fute.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=135-rg066bis&catid=18-tableauxmprg
http://www.bossons-fute.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=493-risque0002&catid=3-risques

Как вы полагаете, к чему это я?.. Ответ кроется в современных требованиях соблюдения трудовых отношений, связанных со страхованием рисков, и о которых пока почему то не говорится http://archives.ru/press/270411.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий