пятница, 13 мая 2011 г.

Прогресс глобального информационного общества на региональном и международном уровнях


Обнародован доклад Генерального секретаря ООН «Прогресс, достигнутый в осуществлении решений и последующей деятельности по итогам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества на региональном и международном уровнях»

В нем, в частности, предполагается, что число пользователей Интернета в мире выросло в течение 2010 на 12%, и общая цифра составляет примерно 2 млрд., т.е. в два раза больше, чем в 2005, приближаясь к одной трети населения мира. Более половины этих пользователей находятся в развивающихся странах, хотя по-прежнему наблюдается различие между Европой, где 65% населения будет жить, по оценкам, к концу 2010 в режиме реального времени, и странами к югу от Сахары, где, по оценкам, эта доля составит лишь 9,6%.

Одним из знаковых событий в сфере Интернета стал рост пользовательского контента, часто называемого «Веб 2.0». Для многих людей пользование Интернетом в настоящее время сосредоточено как на интерактивном участии в онлайновых сообществах и на обмене личным контентом через эти социальные сети, так и на оценке информации, которую они получают через обычные вебсайты. По мере роста числа людей, подключенных к Интернету, и объема данных, хранимых в компьютерных системах и в центрах данных, растет обеспокоенность в отношении конфиденциальности и безопасности данных.

Правительства и деловое сообщество обеспокоены рисками для национальной безопасности и торговой конфиденциальности и рисками промышленного шпионажа. Граждане и организации гражданского общества обеспокоены тем, как используют личные данные правительственные учреждения и деловые круги, а также опасностью похищения личных данных и других злоупотреблений.

Другим новшеством, которое может иметь последствия для конфиденциальности и безопасности, является удаленная обработка данных. Эта альтернативная конструкция ИКТ выносит задачи, которые до этого выполнялись лишь на собственном оборудовании и программном обеспечении пользователей, в программы, оборудование и программное обеспечение, которые находятся в киберпространстве.

Как ожидается, удаленная обработка данных окажет значительное воздействие в секторах, находящихся за пределами информационных технологий, в т.ч. в производственных секторах, например в обрабатывающей промышленности, в средствах массовой информации и в сфере оказания медицинских, образовательных и иных общественных услуг. Ее успех может зависеть частично от способности компаний, занимающихся удаленной обработкой данных, правительств и тех предприятий, которые располагают обширными базами данных, успокоить опасения в отношении конфиденциальности и безопасности закрытых данных, хранящихся в центрах данных, и адаптировать требования безопасности в сфере управления данными к этой новой цифровой среде.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/66/64&Lang=R
A/66/64−Е/2011/77

Комментариев нет:

Отправить комментарий