четверг, 5 мая 2011 г.

ВНИИДАД: прочность управления э-документами базируется на международных соглашениях


27 апреля 2011 в г. Ижевске состоялся практический семинар для архивных учреждений Приволжского федерального округа «Вопросы внедрения автоматизированных архивных технологий», в котором принял доктор ист. наук, профессор директор ВНИИДАД М.В. Ларин и др. официальные представители.

Источник:
http://archives.ru/press/270411_1.shtml

Презентация доклада М.В. Ларина «Методические аспекты управления электронными документами» опубликована на сайте ВНИИДАД
http://vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1397:-l-r-26-2011-&catid=96:sample-news&Itemid=453

В презентации отмечается, что «с развитием компьютерной техники и коммуникационных информационных сетей открылась возможность обмена документированной информацией без использования бумаги, т.е. в электронно-цифровой форме. Появился новый тип документации, которую необходимо хранить как в процессе делопроизводства, так и в архивах. Некоторая часть электронных документов (ЭД) требует долговременного (постоянного) хранения. Следовательно, необходимо создание прочной нормативно-методической базы работы с электронными документами в делопроизводстве и архивах. Эта база в настоящее время недостаточна и несовершенна».

Особо подчеркивается, что помимо Концепции электронного правительства, Стратегии развития информационного общества в РФ и положений стандарта ISO 15489 «Информация и документация. Управление документацией» следует учитывать международные соглашения и стандарты в области информационного обмена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий