суббота, 7 мая 2011 г.

2011: Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека


В Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека, принятой Советом по правам человека Генеральной ассамблеи, декларируется, что образование и подготовка в области прав человека охватывают все виды воспитательной, профессионально-образовательной, информационной, просветительской и учебной деятельности, направленной на поощрение всеобщего уважения и соблюдения всех прав человека и основных свобод и, следовательно, способствующей, среди прочего, предотвращению нарушений прав человека и злоупотреблений ими благодаря формированию у индивидуумов соответствующих знаний, умений и представлений и посредством развития их способностей и поведения с целью обеспечения для них возможности вносить свой вклад в создание и поощрение универсальной культуры прав человека.

Образование и подготовка в области прав человека охватывают образование:
а) по правам человека, которое включает в себя обеспечение знания и понимания норм и принципов прав человека, лежащих в их основе ценностей и механизмов их защиты;
b) через посредство прав человека, которое включает в себя учение и преподавание такими методами, при которых уважаются права, как преподавателей, так и обучаемых;
с) во имя прав человека, которое включает в себя наделение индивидуумов возможностями пользоваться своими правами и осуществлять их, а также уважать и поддерживать права других.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/RES/16/1&Lang=R
A/HRC/RES/16/1

С моей точки зрения, данная Декларация ООН позволяет напомнить о роли национальной системы архивов в праве на установлении истины. См.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_06.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_05.html
Фонд «Память, ответственность, будущее» (Берлин) объявляет о конкурсе на участие в проекте «Преподавание прав человека. Крайний срок подачи заявок – 31 августа 2011.

Проект «Образование в области прав человека» имеет целью развитие культуры прав человека, привлечь людей и организации к изучению, ведению проектов и отстаиванию прав человека. Он выливается в формы превентивной и ориентированной на действие образовательной работы.

Источники:
http://www.stiftung-evz.de/eng/funding/human-rights/teaching-human-rights/
http://urokiistorii.ru/learning/contest/1530

Комментариев нет:

Отправить комментарий