понедельник, 9 апреля 2012 г.

Прихлопнет ли наконец грид-сеть «эффективный» дефективный электронный документооборот и МЭДО?

«Минкомсвязи планирует объединить наиболее мощные в стране компьютеры в единую сеть. Речь идет о тех компьютерах, которые установлены в государственных учреждениях. Компьютеры могут объединить в так называемую грид-систему, получив производительность суперкомпьютера».

Директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН член-корр. РАН доктор физ.-мат. наук С.М. Абрамов прокомментировал «Вестям ФМ»:

«Построение грид-сети – это правильное направление работы во всем мире… Если речь идет об объединении суперкомпьютеров, вычислительных центров, то это действительно грид-сеть. Таких центров в России за последнее время сколько-то создано. Объединяя их в единую систему, мы получаем, в свою очередь, не объединение вычислительной мощности, а в первую очередь эффект доступа к ресурсам потребителя. Потребители у нас сидят в одном месте, ресурсы – в другом. Вот мы их объединяем точно так же, как в электрических сетях электростанции. И потребители разнесены и объединены вот такими линиями связи.

Вторая же вещь, которая, кажется, имеет отношение к новости, это объединение персональных машин в вычислительную среду. Это известные вещи, во всем мире применяются, когда даже у обычных людей простаивающие компьютеры, наши обычные персональные компьютеры – ноутбуки, любые другие вычислительные устройства, находящиеся в сети Интернет, – могут стать донорами, давать свою вычислительную мощность для решения тех или других важных задач».

Источник:
http://www.radiovesti.ru/articles/2012-04-09/fm/41907

Уж коли речь зашла об «эффекте доступа к ресурсам», не пришла ли пора прекратить лукавство с эффектностью «эффективности» электронного документооборота? Ведь решение лежит на поверхности…

Фото С-Петербургского гостеатра марионеток им. Е.С. Деммени Художник Александр Алексеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий