пятница, 27 апреля 2012 г.

Сказ про единственный «нижележащий» пёрл. И «сколь их открытий чудных готовят…» «дýхи» MoReq? (пост – дружеский шарж©)

Из достоверных источников стало известно о том, что «на очередном заседании рабочей группы предстоит обсудить первоочередную, по мнению экспертов, группу терминов» того что поименно «Терминологического справочник по управления электронными документами». Да, да, именно так! Не пугайтесь, советую привыкать. Моя твоя говорить логику справки терминов…

Предваряет «первоочередную группу терминов» раздел «Сокращения», где колоритно выглядит Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» или «ФЗРФ об e-подписи». Вот, решусь между «об» и «е-подписи» «поставить» «ь». Выглядит прикольно (а каково читается, попробуйте), правда ведь?! :) Как прекрасно, что в нашем мире находится повод для юмора!

Источник:
http://www.gdm.ru/sert/termin_UDPv3small.doc

Написание объекта «группового поклонения» MoReq почему то отличается: в одном случае «Moreq2-2008», в другом – «MoReq2010». Возможно, результат «экономического роста» составляющих букв, и, в частности, буквы «R». Помните, в АБВГДейке была зарисовка про букву «рь» в слове «Букварь»? Один из клоунов предпочитал читать название «Букварь» как «Буква» «рь». О, где он? Ну, понимаете, кто?..

Табличная форма «первоочередной группы терминов» предваряется «Суммой приоритетов», исчисляемой цифрами «05» и «06». Почему суммы начинаются с нуля, и может ли «05» предвосхищать «06» по суммарному объему, сказать ничего не могу, но любопытно. :) Нам на Факультете государственного делопроизводства МГИАИ читали 2 (два) (или уже «02» (?) семестра математической логики, и как то мои познания «логики математики» теряются в догадках. А был ведь отличником… :)

Жаль, нет объяснений значения «суммы» «приоритетов», может быть, механический просчет поднятых рук при голосовании, но их (рук, то есть) две у туловища? А может, количество туловищ с их объемами, или объем символов в составе терминов? Загадкаааа…

В фильме «Здравствуйте, я ваша тетя» есть такой диалог: «- Так издеваться над моим отцом? - А? - Знаешь, кто ты? Знаешь, кто ты? - Прошу вас без грубостей. Я не выношу резких слов. Я надеюсь, вы слышали, какие названия придумал для меня ваш папа? - Я все слышал! Я слышал все! Нежная ароматная фиалка... - На залитом солнцем поле. Ах, мне это объяснение в любви очень понравилось. - Но почему же ты, скотина, не отказала сразу?! - Вы ничего не понимаете. Должна же была я его чуточку помучить. Именно так ведут себя порядочные женщины».

А мне вот глянулся термин «Опись дел; опись» в определении Moreq2-2008 «Список существующих заголовков дел для нижележащих уровней схемы классификации». Где «классификация» – «(в управлении документами) систематическая идентификация и упорядочение деловой деятельности и (или) электронных документов по категориям в соответствии с логически структурированными условиями, методами и процедурными правилами, представленными в классификаторе». А «система классификации (в контексте Moreq2)», набрав сумму приоритетов «05», определений и примечаний не удосужилась.

Попробуйте самостоятельно сочленить определение термина «Опись дел; опись» в заточке «схемы классификации». Чего? По всей вероятности, с «деловой деятельностью» и (или) «электронных документов», далее по тексту… Потеряли «дела»? А может быть, и смысл определения термина «Опись дел; опись»?

Между тем, в современном глобальном информационном обществе никто не отменял «Словарь современной архивной терминологии социалистических стран». «Терминологического справочник по управления электронными документами», следует предположить, претендует на создание новейшей предметной специализации? Как в песне композитора А. Днепрова, слова М. Танича «Радовать»?

Как же раскрывалось рассматриваемое понятие термина «Опись дел; опись»? А вот как: «Архивная опись – тип архивного справочника, предназначенный для раскрытия содержания единиц хранения архивного фонда (комплекса), и, как правило, закрепления их систематизации, а также выполняющий функцию учета единиц хранения». «Опись – то же, что архивная опись». «Опись дел – вид архивной описи, описательные статьи которого содержат перечни заголовков дел (во 2 знач.) с указанием их порядковых номеров, крайних дат и количества листов». «Опись проекта – вид архивной описи, содержащий описания технических документов в пределах проектов».

«Выдумать,/Хочу тебя сегодня/Выдумать. Хочу тебя, как песню/Выдумать,/Весь мир тобою/Заслоня./Выдумать,/Чтоб самому себе/Завидовать,/Почти не верить/И завидовать,/Что ты такая у меня».

А теперь All Together…

Таких дружеских-шаржей у меня на каждый термин! Вы хотите историй? Их есть у меня...

Примечание: понятие «пост – дружеский шарж©» или «пост – шарж» впервые введен в мировой оборот автором данного блога.

2 комментария:

  1. Интересно а рабочей группе платят за обсуждение?
    Видно посидели, подумали ... и решили - соберемся как в старые добрые времена, а еще и денег заработаем.

    Только раньше за идею и продумывали все эти нововведения, а сейчас ...???
    Как например, одна из первых дискуссий об отношении к электронным документам, создаваемым средствами вычислительной техники, состоялась на 5-м Международном конгрессе
    архивистов (1964 г.). На 7-м Международном конгрессе (1972 г.) обсуждались проблемы их
    отбора на государственное хранение и возможность создания архивов машиночитаемых
    документов.

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший вопрос задали :) Да, есть информация о новом бюджете DLM-форума, задачи которого не случайно "покрылись пленкой" псевдолюбви к архивам, потому как технологи "накарябавшие" всякого рода "рекомендации" "сдохли" от немощи аргументировать свои же "33 раскраски".

    Но я подожду давать информацию! Не представляете, в каком я предвкушении от предстоящей клоунады.

    ОтветитьУдалить