суббота, 14 апреля 2012 г.

Таинственная незнакомка и теннис спасли Америку от В.И. Ульянова (Ленина)?

В свежем номере (15 (1640) АиФ размещен обзор журналиста Виталия Цепляева, посвященный исследованию Николая Старикова. Сам же Николай Стариков на своем блоге призывает читать свои книги.

Источники:
http://oko-planet.su/history/historydiscussions/111946-agenty-revolyucii.html  
http://nstarikov.ru/blog/17097

Я бы и не обратил внимания на обзор журналиста, если бы не завершил прочтение Труда британских историков Джерарда Уильямса и Саймона Данстена «Серый волк: бегство Адольфа Гитлера».

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/01/blog-post_1275.html

Эту книгу я получил в начале года, в разгар тестирования того, что именуется ПК «Центральный фондовый каталог», ныне «низвергнутую» с федерального на уровень просто «информационной системы». Какие-либо выводы или итоги тестирования на своем же блоге мне настоятельно «рекомендовали» не публиковать, а ряд постов экстренно снять. Что я и сделал… Я посчитал в высшей степени любопытным сопоставить имеющуюся информацию в ПК с той, которая представлена в списках использованных источников и литературы Труда Дж. Уильямса и С. Данстена. Сожалею, но и с этими выводами я не могу публично поделиться…

Впрочем, ближе к заголовку этого поста. Комментируя одну из сносок к 1-й главе, авторы ссылаются на работу, опубликованную в 1999 издательством Regency (ни автора, ни названия давать не стану, вот такой плохой). Эта ссылка помогает закрыть «белое пятно» в биографии Аллена Уэлша Даллеса, в заслуги которого (помимо прочих :)) входит: «he was responsible for reviewing and rejecting Vladimir Lenin's application for a visa to the United States.»

Источник:
http://en.wikipedia.org/wiki/Allen_Welsh_Dulles

Итак, вот как оно было на самом деле: «On one occasion during Dulles’s service in Bern in World War I, a man by the name of Vladimir Ilyich Ulyanov knocked on the door of his residence, requesting an audience and a visa for America. Anxious to meet a young lady at the tennis club, Dalles refused, dismissing his visitor as ‘not very important’. This would be a matter of acute regret to him; V.I. Ulyanov would become better known as Lenin». Как видим, благодаря прекрасной незнакомке и теннису, Северо-Американские Соединенные Штаты не получили вождя мирового пролетариата… Кто она? Будет время напишу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий