понедельник, 23 апреля 2012 г.

Добро пожаловать в мир оценки соответствия деятельности юрлиц архивной отрасли России? Осталось за малым – зарегистрировать орган аккредитации?

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 № 184-ФЗ (с изм.) под «аккредитацией» понимается (в т.ч.) «официальное признание органом по аккредитации компетентности физического […] лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия».

«Правила аккредитации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 20 августа 2009 № 689, устанавливают порядок аккредитации (в т.ч.) граждан, которые привлекаются органами госконтроля (надзора) и органами муниципального контроля, в качестве экспертов, к проведению мероприятий по контролю при осуществлении проверок юридических лиц.

Аккредитация граждан осуществляется органами по аккредитации, уполномоченными на проведение госконтроля (надзора), с целью признания компетентности граждан в соответствующей сфере науки, техники и хозяйственной деятельности для участия в проведении мероприятий по контролю.

Аккредитация осуществляется на заявленные виды деятельности. На официальном сайте РФ для размещения информации об учреждениях

http://bus.gov.ru/public/home.html

юридические лица архивной отрасли России такую информацию начали представлять, заявляя свою деятельность кодом ОКВЭД 92.51. «Эта группировка включает: - деятельность библиотек всех видов, в том числе ведущих научную деятельность, читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, государственных архивов, предоставляющих услуги широкой публике или отдельным категориям пользователей (студентам, ученым, сотрудникам определенных учреждений и др.):

- подбор специализированных или неспециализированных документов; - составление каталогов; - выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, записей на технических носителях информации, произведений искусств и т.п.; - поиск требуемой информации и т.п.; - деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества и т.п.

Эта группировка не включает: - прокат видеокассет и цифровых видеодисков (DVD), см.71.40; - деятельность, связанную с базами данных, см. 72.40».

Некоторые юридические лица расширили основной вид деятельности дополнительными: 22.3 Копирование записанных носителей информации; 22.23 Брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность; 22.33 Копирование машинных носителей информации; 22.11 Издание книг; 22.32 Копирование видеозаписей; 22.15 Прочие виды издательской деятельности; 22.12 Издание газет; 22.13 Издание журналов и периодических публикаций;

45.3 Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений; 45.4 Производство отделочных работ; 64.11.2 Деятельность специальной связи; 70.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда; 72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники; 72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области; 72.3 Обработка данных; 72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов; 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники; 72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов; 73.20 Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук; 74.8 Предоставление различных видов услуг; 74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу; 74.84 Предоставление прочих услуг; 75.11.2 Деятельность органов государственной власти по управлению вопросами общего характера, кроме судебной власти, субъектов РФ; 75.11.31 Деятельность органов местного самоуправления районов, городов, внутригородских районов;

75.14 Вспомогательная деятельность в области государственного управления; 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в др. группировки; 93.05 Предоставление прочих персональных услуг; 93.05 Предоставление прочих персональных услуг.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/03/blog-post_24.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_08.html

Если не ошибаюсь, то заявленные основной и дополнительные виды деятельности юридических лиц архивной отрасли России не касаются исключений госконтроля (надзора), перечисленных в Федеральном законе от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ (с изм.) Следовательно (возможно), попадают в сферы:

«Деятельности уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами […] требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации […],

посредством организации и проведения проверок юридических лиц […], принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами […]».

«Деятельности федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) на всей территории Российской Федерации. Порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности устанавливается Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации в случае, если указанный порядок не установлен федеральным законом. Полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в отдельных сферах деятельности могут быть переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами».

«Совокупности проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица […] мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами».

Важно, что эти сферы также предусматривают участие: «Граждан, имеющих специальные знания, опыт в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности, и организации, аккредитованных в установленном Правительством Российской Федерации порядке в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности, которые привлекаются органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю.

Оплата услуг экспертов […], а также возмещение понесенных ими в связи с участием в мероприятиях по контролю расходов производится в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации».

Мне особенно приятно отметить созвучность состава вопросов проведения проверок юридических лиц архивной отрасли России (соответствующих их деятельности) с кластерами компетенций выпускников вузов РФ по направлению 034700 – Документоведение и архивоведение, которые были рассмотрены на Пленуме УМО по образованию в области историко-архивоведения на базе РГГУ 10 апреля 2012.

Среди них: Обще-профессиональные компетенции: ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-8. Научно-исследовательские компетенции: ПК-9, ПК-10, ПК-13, ПК-22, ПК-11, ПК-17, ПК-18, ПК-19, ПК-14, ПК-15. Организационно-управленческие компетенции: ПК-25, ПК-26, ПК-28, ПК-23, ПК-24, ПК-31, ПК-33, ПК-34, ПК-35, ПК-36. Технологические компетенции: ПК-38, ПК-39, ПК-41. Проектные компетенции: ПК-44, ПК-45, ПК-47, ПК-48. Это отдельный вопрос, но насколько он может оказаться перспективным для наших выпускников и мягкой ротации кадров отрасли!..

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_12.html

Итак, что требуется для участия в проведении мероприятий по контролю за деятельностью юридических лиц архивной отрасли России? Гражданин, при обращении в орган по аккредитации с заявлением о предоставлении свидетельства об аккредитации должен отвечать следующим требованиям:

- иметь среднее профессиональное и (или) высшее профессиональное образование, а также стаж работы по заявленным видам деятельности не менее 5 лет;
- иметь копии нормативных правовых актов, нормативных, технических и методических документов, регламентирующих вопросы организации и проведения мероприятий по контролю в соответствующей сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля;
- не состоять в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами […], в отношении которых проводятся проверки, и не являться аффилированным лицом проверяемых лиц.

Для получения свидетельства об аккредитации заявитель представляет в орган по аккредитации непосредственно или направляет почтовым отправлением с уведомлением о вручении следующие документы:
- заявление о предоставлении свидетельства об аккредитации по форме;
- копии документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования и стажа работы (копии трудовой книжки, трудовых договоров, договоров о выполнении гражданином работ (услуг) по заявленным видам деятельности за последние 3 года, документов об образовании).

Заявление о предоставлении свидетельства об аккредитации подписывается гражданином, а орган по аккредитации не вправе требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных «Правилами аккредитации».

Документы, представленные (направленные) заявителем, принимаются по описи и регистрируются органом по аккредитации в день их поступления. Орган по аккредитации в течение 3 рабочих дней со дня получения документов направляет (вручает) заявителю уведомление о приеме к рассмотрению документов или о необходимости устранения заявителем допущенных нарушений в оформлении заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации и (или) представления недостающих документов.

Орган по аккредитации рассматривает документы, проводит проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений, а также проверку соответствия заявителя требованиям к аккредитации и принимает решение об аккредитации заявителя (отказе в аккредитации). Решение об аккредитации заявителя-гражданина (отказе в аккредитации) принимается не позднее 10 рабочих дней, которое оформляется приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) органа по аккредитации.

В случае принятия решения об аккредитации орган по аккредитации в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет (вручает) заявителю копию приказа (распоряжения) об аккредитации и свидетельство об аккредитации по форме. В случае принятия решения об отказе в аккредитации орган по аккредитации в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет (вручает) заявителю копию приказа (распоряжения) об отказе в аккредитации с мотивированным обоснованием.

Основанием для отказа в выдаче свидетельства об аккредитации являются: - несоответствие заявителя требованиям к аккредитации; - непредставление документов; - наличие в заявлении о предоставлении свидетельства об аккредитации и документах недостоверной информации. Свидетельство об аккредитации выдается на 5 лет. Срок действия свидетельства об аккредитации может быть сокращен по заявлению заявителя.

Эксперт по письменному заявлению вправе бесплатно получить в органе по аккредитации дубликат свидетельства об аккредитации в случае утраты подлинника, а также заверенную органом по аккредитации копию свидетельства об аккредитации.

А на второй вопрос, вынесенный в названии этого поста, возможно, уже найден ответ? И даже апробирован на уровне международной конференции..

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/blog-post_2270.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/11/blog-post.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/blog-post_9807.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/blog-post_03.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий