суббота, 28 апреля 2012 г.

Модернизация Европейского пространства высшего образования и российская инициатива по компетентностной профилизации представителей работодателей в ГАК университетов

В ответ на кризис и рост безработицы среди молодежи, государствам-членам ЕС необходимо срочно модернизировать свои системы высшего образования и устранить препятствия для функционирования Европейского пространства высшего образования (ЕПВО).

Выступая в преддверие совещания министров высшего образования 26-27 апреля 2012 в Бухаресте (Румыния) (Российская Федерация вошла в состав совещания – С.Д.), в рамках Болонского процесса, член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, мультилингвизма и молодежной политике г-жа Андрулла Василиу заявила о необходимости действий для создания рабочих мест и экономического роста в Европе.

«Высшее образование должно быть в центре наших усилий по преодолению кризиса, открывая двери более широким возможностям для нашей молодежи. Нашей целью является функционирование Европейского пространства высшего образования, которое гарантирует первоклассное образование и трудовые навыки для всех, стимулирует инновации и обеспечивает надлежащее признание академических квалификаций».

Источник:
http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/12/394&format=HTML&aged=0&language=EN&guiLanguage=en

Дополнительно см.:
http://www.ehea.info/Uploads/%281%29/Press%20briefing%20document%20for%20Bucharest.pdf
http://eacea.ec.europa.eu/education/eurydice/documents/thematic_reports/138EN.pdf

Как я уже писал на блоге, в связи с обсуждающимся проектом приказа Минобрнауки, подкрепляющего вхождение представителей работодателей в состав ГАК университетов, формализована инициатива о создании Консультативного совета при Учебно-методическом объединении вузов РФ по образованию в области историко-архивоведения на базе РГГУ.

Назначение Совета – компетентностная профилизация представителей работодателей по специальности 034700 (документоведение и архивоведение). Состав Совета видится в образовательных направлениях деятельности ведущих российских корпораций, в интеграции с организациями архивной отрасли России, под эгидой УМО. Цель Совета – предметно ориентированная методология оценки выпускников представителями рынка труда, созвучная ФГОС ВПО.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_12.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/e-skills-open-day-2012-15.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий