вторник, 17 июля 2012 г.

ООН: Традиционные ценности человечества

Доступно «Предварительное исследование по вопросу о поощрении прав человека и основных свобод путем более глубокого понимания традиционных ценностей человечества», подготовленное редакционной группой Консультативного комитета Совета по правам человека.

В нем отмечается, «Общепринятого определения понятия «традиционные ценности человечества» не существует… Насколько человечество в целом можно считать разделяющим общие ценности, настолько ценностями являются те, которые «вносят важный вклад в развитие норм и стандартов в области прав человека».

«Культурное многообразие… может развиваться лишь в среде, гарантирующей основополагающие свободы и права человека, которые являются универсальными, неделимыми, взаимосвязанными и взаимозависимыми. Никто не может приводить культурное многообразие в оправдание посягательства на права человека, гарантируемые международным правом, либо ограничивать их рамки, при этом культурное многообразие не должно использоваться для оправдания сегрегации и вредной традиционной практики, которые под прикрытием культуры в действительности закрепляют различия, что противоречит принципу универсальности, неделимости и взаимозависимости прав человека».

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/AC/9/2&Lang=R
A/HRC/AC/9/2

Комментариев нет:

Отправить комментарий