среда, 4 июля 2012 г.

Межпарламентская Ассамблея ЕврАзЭС приняла типовой электронный документ для использования при разработке актов национального законодательства

В продолжение поста:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_26.html

16 мая 2012 докладчиком по пункту Повестки дня 14-го заседания МПА ЕврАзЭС «О типовом проекте законодательного акта «Об электронном документе» выступил председатель Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по таможенному регулированию и пограничной политике, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам В.Н. Шнякин.

Межпарламентская Ассамблея постановила принять Типовой проект и направить его в «парламенты государств-членов Сообщества для использования при разработке актов национального законодательства».

В соответствии с Типовым проектом законодательного акта «Об электронном документе», принятым постановлением МПА ЕврАзЭС от 16 мая 2012 № 14-9:

«электронный документ – документ в электронном виде с реквизитами, позволяющими установить его целостность и подлинность;
электронная подпись – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Электронная подпись может иметь следующие виды: простая и усиленная».

«Глава 2 Электронный документ Статья 5. Сфера обращения электронных документов Электронные документы могут применяться во всех сферах деятельности, где используются программные, программно-технические и технические средства, необходимые для создания, обработки, хранения, передачи и приема информации в электронном виде.

Статья 6. Основные требования, предъявляемые к электронному документу и его структура 1. Электронный документ должен соответствовать следующим требованиям: - создаваться, обрабатываться, храниться, передаваться и приниматься с помощью программных, программно-технических и технических средств; - иметь структуру, установленную пунктом 2 настоящей статьи; - быть представляемым в форме, доступной и понятной для восприятия человеком.

2. Электронный документ состоит из двух неотъемлемых частей – общей и особенной. Общая часть электронного документа состоит из информации, составляющей содержание документа. Особенная часть электронного документа состоит из одной или нескольких электронных подписей, а также может содержать дополнительные данные, необходимые для проверки электронной подписи и идентификации электронного документа, которые устанавливаются техническими нормативными правовыми актами.

Статья 7. Оригинал электронного документа 1. Оригинал электронного документа существует только в электронном виде. Все идентичные экземпляры электронного документа являются оригиналами и имеют одинаковую юридическую силу. 2. Документы, созданные организацией или физическим лицом на бумажном носителе и в электронном виде, идентичные по содержанию, имеют одинаковую юридическую силу. В этом случае документ на бумажном носителе не является копией электронного документа.

Статья 8. Копия электронного документа и ее удостоверение 1. Копия электронного документа создается путем удостоверения в порядке, установленном законодательством, формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе. 2. Копия электронного документа должна содержать указание на то, что она является копией соответствующего электронного документа. 3. Удостоверение формы представления электронного документа на бумажном носителе осуществляется: - нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия; - организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими право на осуществление деятельности по удостоверению формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе на основании специального разрешения (лицензии), если его получение предусмотрено законодательством государства Сообщества.

Статья 9. Хранение электронных документов 1. Ведомственное хранение и последующая передача на постоянное хранение электронных документов осуществляются в течение сроков и в соответствии с требованиями, установленными законодательством государства об архивном деле. При приеме электронных документов на ведомственное и постоянное хранение должна устанавливаться их подлинность. При ведомственном и постоянном хранении электронных документов должна быть обеспечена их целостность. 2. Информация, составляющая содержание хранимых электронных документов, выдается по запросам организаций или физических лиц в порядке, установленном законодательством государства Сообщества.

Статья 10. Юридическая сила электронного документа 1. Подлинный электронный документ приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно, и имеет одинаковую с ним юридическую силу. 2. Оригинал электронного документа и его копия, соответствующая требованиям, установленным нормами настоящего типового проекта законодательного акта, имеют одинаковую юридическую силу. Если в соответствии с законодательством государства Сообщества требуется, чтобы документ был оформлен в письменной форме, то электронный документ и его копия считаются соответствующими этому требованию.

3. В случае, если в соответствии с законодательством государства Сообщества требуются нотариальное удостоверение и (или) государственная регистрация документа, а документ создан в электронном виде, нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации подлежат электронный документ или его копия. 4. Использование электронного документа в качестве доказательства правомерности не может быть запрещено по причине его электронной формы»…

Источник:
http://www.ipaeurasec.org/docs/?data=docs_6_18

Хочу напомнить свой пост-шарж, почему-то известий из АБВДейки в последнее время не слышно:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/y-moreq.html

АБВГДейка, АБВГДейка – это учеба и игра,
АБВГДейка, АБВГДейка – азбуку детям знать пора…

Комментариев нет:

Отправить комментарий