пятница, 13 июля 2012 г.

Опыт интернационального архива-дублера

В Национальный архив Финляндии были переданы на постоянное хранение материалы Независимой международной Следственной комиссии по Кыргызстану. Независимая международная комиссия по расследованию исследовала факты и обстоятельства, причины и последствия трагических событий июня 2010 на юге Кыргызстана. ММК выполняет функции секретариата Комиссии.

Источник:
http://www.arkisto.fi/fi/news/789/366/Kirgisian-tutkimuskomission-aineistot-Kansallisarkistoon/

Национальный архив Финляндии стал признанным международным авторитетом-дублером. В прошлом году, по просьбе Международного совета архивов, он принял на закрытое хранение документы UMAM Ливана и Ливанской ассоциации по культурному обмену (Бейрутский научно-исследовательский центр).

Из соображений безопасности, оцифрованные архивные документы не включены в справочно-информационные системы архива Финляндии. Кроме того, документы недоступны для исследовательских целей, но могут предоставляться в исключительных случаях по письменному разрешению UMAM.

UMAM, основанный супружеской четой известной немецкой журналистки и военного документалиста Моники Боргманн и Локмана Слима, содержит документы, связанные с гражданской войной в Ливане (1975-1990). Они общедоступны для исследовательских целей и гражданам, включают в себя личные документы убитых или пропавших без вести в гражданскую войну, а также материалы, касающиеся событий 1982 в лагере беженцев. Богатейшая коллекция уникальных фотографий.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_16.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий