четверг, 12 июля 2012 г.

В Европе «Job crisis continues», а в России «учреждения архивной отрасли переименовываются в музеи (галереи) архивных документов»? Чтобы… выжить в «нормативно-подушевом финансировании» (пост-шарж)



Опубликовано 03.07.2012 пользователем oecden

Как слышали, ситуация с работой, особенно для молодых, в Европе «аховая». Уровень долгосрочной безработицы в большинстве стран ОЭСР увеличился с момента наступления кризиса, достигнув в 2011 34% (44% в Евросоюзе) от общего числа незанятого населения. В России при более низком, чем в ОЭСР, общем уровне безработицы также около трети зарегистрированных на бирже труда мужчин и женщин не могут найти работу более года.

Тем временем, сегодня подписан указ Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Мероприятия коснулись всех «смежников» из области культуры и… обошли мимо работников учреждений архивной отрасли? По крайней мере, о них ничего не сказано прямым текстом. Не верите? Убедитесь…

http://kremlin.ru/news/15233

Однако имеются некоторые перспективные «тенденции»: - подготовка и внесение до 1 сентября 2012 в ГосДуму ФС РФ проекта федерального закона о внесении в законодательство РФ изменений, касающихся разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов; - утверждение до 1 декабря 2012 плана разработки профессиональных стандартов; - разработка к 2015 и утверждение не менее 800 профессиональных стандартов.

Вот тут кластеры компетенций и сгодятся!

Следующая «тенденция»: В целях расширения участия работников в управлении организациями: - подготовить до 1 декабря 2012 предложения по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся создания в организациях производственных советов, а также определения их полномочий; - разработать комплекс мероприятий по развитию институтов самоуправления и принятию кодексов профессиональной этики;

http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_8276.html

- представить к 1 марта 2013 предложения об использовании в отдельных отраслях бюджетного сектора экономики механизма нормативно-подушевого финансирования; - совместно с общественными организациями до 1 апреля 2013 обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности; - предусмотреть начиная с 2013 меры, направленные на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Относительно последней задачи предлагаю вспомнить о бюджетных полномочиях Главного администратора доходов учреждений архивной отрасли России

http://svdrokov.blogspot.com/2012/07/blog-post_7771.html

И какой же выход, если, предположим, далеко не каждый работник архива войдет в нормативно-подушевое финансирование? Полагаю, настала пора переименовать учреждения архивной отрасли России в Музеи (галереи) архивных документов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий