воскресенье, 22 июля 2012 г.

Профессиональные стандарты заменят Квалификационные справочники по профессиям и должностям

С 2 мая 2012 на портале Минздавсоцразвития России размещен проект ФЗ от 2 мая «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов)».

Источник:
http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/842

В проекте отмечается: Основу действующей в настоящее время в РФ системы квалификаций составляют Квалификационные справочники (ЕТКС – по профессиям рабочих, ЕКС – по должностям служащих).

Основной тенденцией мировой экономики является опережающая динамика развития организаций высокотехнологичных отраслей промышленности, сферы товарного обращения и услуг, появление новых видов экономической деятельности. В этих условиях образование и профессиональные компетенции становятся факторами достижения экономического успеха; очевидно, что дальнейшее развитие экономики и социальной сферы невозможно без повышения качества рабочей силы. Кроме того, в условиях экономики, основанной на знаниях, образование носит всеобъемлющий характер и не заканчивается с принятием на работу, поскольку знания быстро устаревают, а квалификационные требования постоянно растут.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_08.html

Институтом, который определяет единые правила игры на рынке труда в вопросах формирования и использования квалифицированной рабочей силы, а также берет на себя функции базы согласования спроса и предложения на рабочую силу через установление соответствия между системой подготовки кадров (на основе образовательных стандартов) и сферой их использования (на основе установления единых профессионально-квалификационных требований), становится профессиональный стандарт.

Профессиональный стандарт должен раскрывать содержание профессиональной деятельности в рамках определенного вида экономической деятельности, а также требования к квалификации работника и представлять наиболее полную и актуальную информацию о требованиях к квалификациям, необходимым для выполнения конкретных видов трудовой деятельности.

Профессиональные стандарты могут внести существенный вклад в разработку качественных образовательных программ и программ профессионального обучения при условии, что они непосредственно связаны с потребностями рабочего места и всей экономики.

В связи с принятием законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов)» Правительство РФ утрачивает полномочия по утверждению порядка утверждения ЕТКС И ЕКС.

В связи с принятием законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов)» ЕТКС и ЕКС разрабатываться и утверждаться не будут.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/07/job-crisis-continues.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_14.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_23.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/05/blog-post_05.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_28.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/e-skills-open-day-2012-15.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий