четверг, 26 июля 2012 г.

Стандарт МСА ISAAR (CPF) в цифровой практике Исторического архива Евросоюза

Исторический архив Европейского Союза (HAEU), находящийся в ведении Института Европейского университета во Флоренции (финансируемый из общего бюджета ЕС), в мае 2012, предоставил в публичный доступ (пользование) личный архив видного итальянского антифашиста, депутата-федералиста Европарламента г-на Алтьеро Спинелли (21 августа 1907-23 мая 1986)...

Н-да, вернуться бы к идее итальянских федералистов, когда решения местного самоуправления являются законом для национальной исполнительной власти, без допущения ее централизации, в т.ч. в одних руках :)…

Источник:
http://www.eui.eu/HAEU/pdfinv/inv-as.pdf

Г-н Алтьеро Спинелли – заметная фигура в истории Италии, антифашист (16 лет в тюрьмах за политическую деятельность), соучредитель известной Partito d'Azione в 1943 и ее политический секретарь в 1945-1946, в 1948-1962 был управляющим директором Европейского движения федералистов, членом Исполнительного совета Европейского союза федералистов, основателем и директором Института международных отношений до 1970, советником итальянского министра иностранных дел. В 1970-1976 – европейский комиссар по промышленной политике и исследованиям, в 1979-1986 – член итальянского Парламента, депутат Европарламента с 1976 по 1986, основатель «Club du Crocodile», объединившего транснациональные ассоциации парламентариев федералистов. Но мой пост не о биографии Алтьеро Спинелли…

Предлагаю обратить особое внимание на порядок описания его фонда, который, вопреки всевозможным обзорам зарубежных теоретиков (в переводе русских адептов) о практической деятельности в комплектовании и использования архивных документов Исторического архива Европейского Союза (HAEU), руководствуется все-таки стандартом Международного совета архивов ISAAR (CPF) «Международный стандарт архивных авторитетных записей для организаций, лиц и семей».

На скриншотах размещены наглядные примеры последовательного описания архивных авторитетных записей фонда AS Altiero Spinelli (выделены красным цветом). Например: Фонд/Подфонд/Подподфонд/Серия/Подсерия/Дело/Реквизиты/Цифровая копия документов дела и т.д. Только на одной области идентификации (Identity area) фондообразователя я насчитал 12 элементов стандарта.

А сколько в Identity area персональных данных (имя; отчество; фамилия; цифра месяца рождения; месяц рождения; год рождения…), о, ужас! Это же нарушение толкований толкователей российского законодательства о ПД:) И все архивные документы без «самого главного» в жизни «автоматизаторов за кусок» – ЭЦП!

Коллеги, спокойно изучаем опыт европейцев. Желаете использовать документы? Без проблем, сошлитесь только на источник, а в случае публикации – пришлите копию (хотите, цифровую или электронную) в Исторический архив Европейского Союза (HAEU).

Кстати, в письме от 29 января 1945 о европейском федерализме затрагивается и Россия… Только Алтьеро Спинелли, вовремя поняв трагизм сталинизма, отошел от коммунистов и… католиков. Опять меня в историю «понесло», я ж про опыт описания…

Комментариев нет:

Отправить комментарий