понедельник, 9 июля 2012 г.

В ожидании украинских критериев «всемирно известного лица» или же «всемирно знаменитой личности», об их категориях, факторах, наследии… и чуть-чуть экономики

В продолжение поста (прошу прощения за заголовок, где неправильно дан перевод, речь шла не о «личности», а о «лице»):
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_23.html

Состоялось очередное заседание Ученого совета УНИИАДД, обсудившее (в т.ч.) концепцию определения термина «всемирно известное лицо» и критерии определения всемирно известных лиц для внесения в «Перечень всемирно известных лиц, информация о которых может содержаться уникальных документах Национального архивного фонда».

Источник (цитируется по официальному русскому переводу на портале института):
http://undiasd.archives.gov.ua/ru/index.php

В ожидании размещения в свободном доступе концепции и критериев «всемирно известного лица», считаю необходимым отметить некоторые методические пособия, ранее разработанные институтом.

Так, в блестящем пособии авторов-составителей Л.А. Драгомировой, И.Н. Мага, С.А. Сендик, К.Т. Селиверстовой и Н.Н. Христовой «Работа с документами личного происхождения», одобренном протоколом НМК Госкомархива Украины 22 декабря 2009 № 5, отмечается:

Учитывая место личности в истории, ее роль в общественной, экономической, научной или культурной жизни страны, масштабы и значение деятельности в системе государственного управления и местного самоуправления, выделяются категории знаменитых, выдающихся и известных лиц.

Знаменитыми считаются личности, которые повлияли на развитие отдельных отраслей науки, культуры, экономики, заслуги которых признаны мировой цивилизацией, обществом, государством.

Выдающимися и известными лицами называются последователи (продолжатели) знаменитых личностей, которые внесли свой весомый вклад в общую сферу деятельности, оставили заметный след в государственной, научной, литературной, художественной или иной сфере общественно-полезной деятельности.

Роль и место личности-фондообразователя в научной, культурно-художественной, литературной сферах, общественно-политической жизни государства или ее отдельного региона и в организации, проведении, наблюдении социально значимых событий и явлений (революций, войн, репрессий, голодомора, ликвидации последствий катастроф, получение независимости Украины и т.д.) определяются следующими факторами:

- оценка творчества фондообразователя научным сообществом (индекс цитирования, наличие его фамилии в энциклопедических изданиях и др. печатных источниках); - государственное признание деятельности фондообразователя (присуждении госпремий; присвоении профессиональных, научных, почетных и иных званий, награждение орденами и медалями, памятными знаками, работа в выборных коллегиальных органах и т.п.);

- общественное мнение о деятельности фондообразователя (отзыв в средствах массовой информации, письма граждан, читателей, зрителей, номинирование в рейтингах популярности и т.п.); - мнение коллег-специалистов (письма, выступления, отзывы писателей, ученых, актеров, художников, упоминания в мемуарах и др..) - оценка экспертов в определенной области (специальное исследование, обоснованное заключение);

- мнение профильного научного, культурного, военного, спортивного, финансово-экономического учреждения, соответствующей отраслевой организации (учреждения), творческого союза, общественного объединения или политической партии и др.; - заключение эксперта и решения ЭПК госархива.

Впрочем, не отрицая важности наличия у лица наград, званий, общественного признания, к применению этого критерия следует подходить с более широких позиций, помня, что лицо, документы которого могут быть отнесены к НАФ, не всегда по жизни получало общественное признание. Критерий значения лица распространяется не только на документы самого фондообразователя, но и на документы его корреспондентов, а также на собранные им документальные коллекции.

Источник:
http://undiasd.archives.gov.ua/doc/doc_osob_pohod.metod_rec.pdf

В рекомендациях «Применение принципов и критериев экспертизы ценности документов на современном этапе», одобренных протоколом НМК Госкомархива Украины от 28 октября 2009 № 4, составителями которых являются К.Т. Селиверстова (руководитель темы), Л.В. Андриевская, М.В. Ковтун и Н.Н. Христова, рассматриваются критерии значения личности при отборе и выявлении уникальных документов.

К этой категории рекомендуется относить документы выдающихся (всемирно известных лиц): произведения, частные письма и конверты к ним, личные документы, оформленные рукописным способом и т.д., содержание которых ими собственноручно зафиксировано.

При отсутствии др. документов вышеупомянутых лиц или наличии незначительного количества таких документов в составе НАФ, данный критерий актуален в отношении документов, не собранных и не подписанных этими лицами, но содержащих их резолюции, заметки, отметки и пометки.

Относительно кинофотофонодокументов критерий значимости автора может применяться к исполнителям музыкальных и литературных произведений, актеров, режиссеров, дирижеров и др. Их документы отбираются в зависимости от уровня профессионального мастерства композиторов, писателей, драматургов, фотографов, операторов и др. образователями этих документов.

Критерий авторства документа является главным, наряду с критерием содержания (украинская тематика), при отнесении документа к комплексу архивной украиники. В зависимости от того, кем документы созданы, среди документов архивной украиники выделяют документы украинского и иностранного происхождения.

Первую группу составляют документы, созданные украинским правительством, украинскими учреждениями или отдельными лицами, второе – документы, созданные иностранцами.

При определении ценности творческого наследия известного деятеля предпочтение отдается собственноручно написанным документам и авторизованным копиям (рукописям, письмам и т.д.), а также документам, подписанным (утвержденным) известными лицами в соответствии с их государственными, общественными и научными должностями, включая документы коллективного творчества или характера (заявления, комментарии и т.д.), которые содержат подписи и др. лиц.

В случае, когда документы содержат их резолюции, пометки или др. отметки, необходимо учитывать историко-культурную ценность документа, потому что сам по себе автограф известной личности, независимо от важности содержания документа и значения содержащейся информации, еще не может быть основанием для отнесения его к НАФ.

Впрочем, если известно, что др. документов этого человека вообще не сохранилось в Украине, или их обнаружено крайне мало, то указанные выше официальные или частные документы, содержащие резолюции, пометки и обозначения известных лиц, могут быть отнесены к НАФ.

Упомянутым критерием следует руководствоваться как для оценки документов самого фондообразователя, так и тех, которые поступили к нему от его корреспондентов или собранные им в составе собственного фонда в виде отдельной коллекции. Применяется этот критерий и для выявления ценных документов в фондах организаций, когда в них отложились материалы выдающихся лиц, деятельность которых связана с учреждениями-фондообразователями.

Источник:
http://www.archives.gov.ua/Law-base/Regulations/2009-metod_seliverst.pdf

Заинтересовавшимся различиями прилагательных-синонимов как характеристиками личности и абстрактного понятия рекомендую книгу «Культура мови на щодень» (Культура речи на каждый день), Київ, 1997.

Так отличаются ли знаменитые, выдающиеся и известные лица от «всемирно известных»? На этот далеко непраздный вопрос (связанный с экономическими затратами на архивную деятельность по выявлению и учету уникальных документов не только Украины, но и России) надеюсь получить ответ…

Комментариев нет:

Отправить комментарий