пятница, 27 июля 2012 г.

Глобальный семинар по прозрачности и доступу к документации и архивам учреждений ЕС приглашает практиков во Флоренцию

Начиная с января 2013, Институт Европейского университета во Флоренции намерен организовать серию симпозиумов и выставок в целях поощрения и облегчения доступа к документам Исторического архива Европейского Союза. Первый глобальный семинар такого рода состоится 25 января 2013 и будет посвящена теме «Прозрачность и доступ к документации и архивам учреждений ЕС». Основными докладчиками на семинаре будут известные ученые и практики из институтов ЕС.

Приглашаются докладчики, которые представят свои исследования и/или практический опыт в реализации принципов, регулирующих доступ к документации и архивам учреждений. В этой связи представляется целесообразным обсудить вопрос о степени и целях прозрачности и политики обеспечения сохранности, проводимым на европейском и национальном уровнях – такие, как увеличение демократической подотчетности и легитимности.

Причем, на повестке дня семинара – соблюдение баланса между интересом общественности в получении доступа к информации, находящейся в учреждениях, с необходимостью сохранения определенного уровня конфиденциальности не только в областях, связанных с общественной безопасности, обороны и международных отношений, экономической и валютной стабильности, но и в отношении окружающей среды. Кроме того, необходимость защиты коммерческих интересов и личных данных, которые могут по-прежнему оказывают влияние на доступ общественности к историческим архивам институтов ЕС.

С перечисленных позиций приглашаются выдающиеся ученые, исследователи и практики, чьи организации/учреждения разрабатывают или уже приняли конкретные правила для общественного доступа к документам, для того, чтобы поделиться опытом, рассчитанным на 20 (двадцать) минут презентации.

Не позднее 1 ноября 2012, презентации на английском или французском языках следует присылать по э-адресу: laura.burgassi@eui.eu. Организаторами семинара будут отобраны выступающие в срок до 1 декабря, а до 10 декабря предложено прислать документы. Авторам отобранных работ будут оплачены проживание на две ночи в отеле во Флоренции, и перелет/проезд.

Источник:
http://www.eui.eu/Documents/Research/HistoricalArchivesofEU/TransparencyseminarCallforpapers.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий